Паспорт антитеррористической защищенности объекта

Паспорт антитеррористической защищенности объекта

В последние годы террористическая угроза превратилась в один из факторов повседневной жизни. Логичным следствием этого стали постоянные изменения отечественного законодательства, направленные на повышение уровня защиты от возможных действий террористов.

В последние годы террористическая угроза превратилась в один из факторов повседневной жизни. Логичным следствием этого стали постоянные изменения отечественного законодательства, направленные на повышение уровня защиты от возможных действий террористов.

В число подобных мероприятий входит разработка документа, который называется паспорт антитеррористической защищенности. Его оформление является обязательным требованием законодательства для большого количества объектов, сооружений и построек.

Паспорт антитеррористической защищенности объекта представляет собой исчерпывающее описание характеристик и свойств объекта, касающихся уровня его защищенности от террористической угрозы, а также комплекс мероприятий, предпринимаемых в случае атаки террористов или возникновения ЧС.

Необходимость оформления паспорта антитеррористической защищенности объекта

Важным критерием, влияющим на необходимость оформления паспорт АТЗ, выступает количество людей, которые могут находиться в здании или на ограниченной территории, имеющей небольшую площадь. Если это число превышает 50, такая постройка или территория относится к местам массового скопления, для которых, исходя из положений №35-ФЗ, требуется разработка рассматриваемого документа.

Каждому такому объекту присваивается одна из трех категорий террористической опасности. При этом используется тот же критерий - количество одновременно находящихся в здании или месте людей.

Наивысшая степень опасности обозначается 1-ой категорией, которая присваивается объектам, допускающим присутствие более тысячи человек.

Паспорт антитеррористической защищенности объекта

Основанием для отнесения ко 2-ой категории является одновременное пребывание на объекте от 200 до 1 000 посетителей. Соответственно, 3-я категория означает присутствие от 50 до 200 человек.

Паспорт АТЗ является обязательным документом для большого количества разнообразных объектов. В их число входят:

  • торговые центры и магазины;
  • детские сады и школы;
  • больницы и поликлиники;
  • учреждения государственной власти;
  • гостиницы и отели;
  • стадионы и спортивные залы, а также множество других подобных мест массового скопления людей.

Вопрос о том, как правильно разработать ПАТЗ, является актуальным для большого количества организаций и ИП, занимающихся самыми разными видами деятельности.

Содержание паспорт АТЗ

Действующая нормативно-правовая база достаточно подробно описывает требования к содержанию паспорта антитеррористической защищенности объекта. Документ должен включать в себя следующий набор сведений:

  • наименование объекта и название эксплуатирующей его организации с указанием основных реквизитов ООО или ИП;
  • численность персонала, обслуживающего объект, и количество посетителей, которые могут одновременно присутствовать на нем;
  • перечень угроз и возможные последствия, которые могут наступить при их возникновении;
  • план мероприятий, осуществляемых в подобной ситуации;
  • перечень ответственных лиц, которые требуется известить при возникновении ЧС, включающий не только ответственных сотрудников хозяйствующего субъекта, но и работников спецслужб - МЧС, МВД и ФСБ;
  • перечень используемых на объекте охранных систем и приборов, а также рекомендации по их использованию при террористической атаке и возникновении другой ЧС; /li>
  • детальное описание инженерных коммуникаций, используемых на объекте или проходящих по его территории;

  • список нормативной и справочной литературы и документации, использованной при разработке ПАТЗ.

Трудности самостоятельной разработки паспорта АТЗ

Даже самый поверхностный анализ требований к содержанию паспорта АТЗ показывает, что правильная разработка документа предполагает наличие серьезного уровня квалификации и опыта подобной работы.

Паспорт антитеррористической защищенности объекта

Кроме того, необходимо учитывать ряд проблем, с которыми придется неизбежно столкнуться при попытке самостоятельного составления паспорта. В их число входят такие:

  • отсутствует унифицированная форма документа и даже его название. Некоторые ведомства и регионы разработали собственные бланки и образцы, однако, это не носит массового характера;
  • не определена четкая процедура разработки и согласования ПАТЗ, что в равной степени касается как сроков осуществления, так и участвующих сторон. В результате, создается элементарная путаница, что создает возможности для злоупотреблений со стороны органов местной власти и сотрудников специальных служб;
  • не установлен перечень ведомств, участвующих в процессе. На данный момент эксплуатирующая организация должны выходить в муниципалитет с инициативой создания специальной комиссии для присвоения объекту категории террористической опасности.

    При этом не определено, кто должен в нее входить.

Преимущества обращения за разработкой и согласованием паспорта АТЗ в специализированную организацию

На практике разработка паспорта АТЗ осуществляется одним из двух способов. Первый предусматривает самостоятельное составление документа силами работников эксплуатирующей организации. Такой подход имеет один существенный плюс - экономию средств. Однако, учитывая сложность документа, наличие перечисленных выше проблем при его разработке, а также необходимость многочисленных согласований, эффективность самостоятельной работы, как правило, оказывается весьма невысокой.

В большинстве случаев приходится действовать с использованием второго способа, который предполагает обращение в специализированную организацию. Сегодня на рынке представлено немало подобных компаний, оказывающих услуги на высоком уровне и по доступной цене.

Это не удивительно, если учесть их востребованность, которая является следствием необходимости разработки паспорта АТЗ для большого количества объектов. В качестве примера организации, давно и успешно работающей в этой сфере, можно привести “Эталон Гарант”.

Эталон Гарант гарантирует клиентам получение паспорта антитеррористической защищенности, имеющего все необходимые согласования, оформленного быстро и по разумной стоимости.

Главные новости

Новости партнеров