Как защитить банкоматы от взлома

Как защитить банкоматы от взлома

Современным и эффективным способом защиты банкоматов от взлома стала инновационная разработка –  устройство «ЗУБ-Р». Это уникальный продукт, разработанный российской компанией Комсет.

Количество атак, направленных на взлом банкоматов, заметно возросло по всей территории России. Поскольку модернизация оборудования и обновление платежной инфраструктуры во многих финансовых учреждениях идет не так быстро, как хотелось бы, для мошенников открываются новые возможности. В 2018 году на улицах все еще стоят банкоматы под управлением Windows XP, с устаревшими интерфейсами, незащищенными протоколами, не говоря уже о морально устаревшей «начинке» двадцатилетней давности. Также многие учреждения вынуждены снизить затраты на охрану банкоматов, ограничившись установкой камер видеонаблюдения, которые по факту не всегда работают.

Чтобы понимать, с чем приходится иметь дело, коротко перечислим распространенные виды атак на банкоматы:

  • Атака на пользователя во время снятия средств в банкомате. К сожалению, этот вопрос можно решить только путем обеспечения охраны банкоматов.
  • Физическая атака на банкомат – в зависимости от уровня подготовки мошенники могут украсть весь банкомат или разрушить сейф.
  • Логический взлом – более «изысканные» атаки на банкомат, перекрывающие возможность использования обычных средств защиты.

    Как защитить банкоматы от взлома

    При атаке происходит блокировка работы антивируса, сбой механизмов регистрации, потеря актуальности действующих паролей.

Как пресечь атаки и взломы банкоматов

Современным и эффективным способом защиты банкоматов от взлома стала инновационная разработка – устройство «ЗУБ-Р». Это уникальный продукт, разработанный компанией Комсет для поддержания безопасности банкоматов и предупреждения незаконного доступа к техотсеку. Также «ЗУБ-Р» обеспечивает постоянный мониторинг и фиксацию всей информации в электронном журнале.

Устройство призвано защитить банкомат от хакерских атак, не допустить кражи оборудования и не дать мошенникам допуск для установки вредоносного ПО.

Принцип установки и работы оборудования:

  • Устанавливается система защиты банкомата внутри сейфа – устройство ставится в разрыв информационного канала между системным блоком управления и диспенсером.
  • В момент открывания техотсека мгновенно срабатывают датчики открытия и устройство переходи в режим фиксации на определенный интервал времени – тридцать секунд или более (в зависимости от настроек).
  • Этого времени достаточно, чтобы пользователь мог приложить носитель идентификационного ключа и свободно открыть отсек.
  • Если по истечению установленного времени ключ не был приложен, канал между диспенсером и системным блоком разрывается. Далее восстановить его, не имея носителя идентификационного ключа, можно только по факту получения администраторской команды с центрального сервера.

Память устройства «ЗУБ-Р» фиксирует все события: открывание и закрывание техотсека, прикладывание носителя ключа, результаты, полученные при считывании информации с ключа, разрыв кабеля, состояние реле блокировки. Вся информация фиксируется в электронном журнале с обязательной привязкой к точному времени.

Как защитить банкоматы от взлома

База данных передается на центральный сервер управления.

Больше информации можно получить на официальном сайте разработчика.

Главные новости

Новости партнеров