Многоканальные газоанализаторы. Есть неоспоримая причина их выбрать

Многоканальные газоанализаторы. Есть неоспоримая причина их выбрать

Газоанализаторы относятся к специальному обязательному оборудованию. Они используются в промышленности и частном хозяйстве для обнаружения утечек или превышения допустимой нормы концентрации в воздухе вредных веществ.

Но стоит понимать, что газ — это сложнокомпонентный состав. На стадии переработки его обогащают, добавляют различные примеси для улучшения свойств. Однако эти вещества относятся к категории опасных, как и основная среда. Превышение их нормы в воздухе чревато летальным исходом для живых существ и людей, существенно повышает взрывоопасность объекта. Поэтому важно оборудовать технологические точки подачи ресурса специальным контрольным прибором — газоанализатором.

Важно: выбирать лучше многоканальные модели.

Многоканальные газоанализаторы. Есть неоспоримая причина их выбрать

Они полностью оправдывают свою стоимость производительностью и расширенным функционалом.

Многоканальные газоанализаторы — надёжные и точные контрольные приборы

Измерительные приборы для контроля над количеством вредных веществ в воздухе на технологических объектах должны присутствовать обязательно. Более того, их применение продиктовано требованиями правил техники безопасности. И неспроста. Сам по себе газ бесцветный и не имеет запаха. Специфическое амбре, которое он источает — это результат принудительного обогащения среды.

Многоканальные газоанализаторы. Есть неоспоримая причина их выбрать

Выполняют данную операцию в промышленных условиях, делают это для того, чтобы проще было понять, есть ли утечка. Однако и помимо этого газ содержит в себе разные химические соединения, которые токсичны для живых организмов, могут привести к смерти. Более того, данная среда относится к взрывоопасным. Если концентрация газа в воздухе превысит допустимые нормы, то не избежать серьёзных аварий.

Важно: простой щелчок выключателя может спровоцировать взрыв. Поэтому в целях безопасности и контроля следует оборудовать технологический узел подачи ресурса специальным контрольным прибором, которым и является газоанализатор.

На рынке устройства представлены двух основных типов: одно- и многоканальные.

Вторые — более надёжные и практичные. Принципиальное отличие заключается в том, что многоканальные приборы оснащены несколькими датчиками, каждый из которых реагирует на то или иное вещество. Совокупно одно устройство может контролировать концентрацию сразу нескольких компонентов, тем самым позволяя точно определить наличие утечки, потенциальный риск аварии.

Важно: одноканальные характеризуются ограниченным функционалом и реагируют только на одно вещество. Они значительно уступают в надёжности мониторинга концентрации вредных примесей в воздухе.

Технические особенности

Многоканальные газоанализаторы могут контролировать более 6 разных каналов измерения. То есть такое оборудование способно точно определить наличие утечки или превышение вредных испарений в воздухе, даже если не получается сделать это органолептическим методом. В одном подобном устройстве возможно сочетание измерительных каналов разных примесей в произвольном наборе.

Модели, оборудованные проточными датчиками, обычно дополняют специальными вспомогательными приспособлениями: газовыми распределителями. Их функция заключается в поочерёдной подаче порций воздуха к измерителю сразу из нескольких точек отбора проб.

Сферы применения

В целом газоанализаторы, как способ контроля над содержанием вредных веществ, широко используются в разных общественных и производственных сферах. Их применяют:

  • службы охраны окружающей среды;
  • экологи;
  • в промышленности. Устанавливают многоканальные газоанализаторы на нефтеперерабатывающих объектах, химических комбинатах, пожаро- и взрывоопасных производствах.

Другими словами, использование измерительных устройств — это способ предотвратить серьёзные аварии. Поэтому требование к их применению — одно из обязательных, и строго контролируется техникой безопасности.

Источник: сайт tex-x.ru


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров