Противопожарное водоснабжение

Противопожарное водоснабжение

В настоящее время достаточно часто случаются возгорания в зданиях и коммерческих строениях.

Для их предотвращения важно следовать не только мерам профилактики, но и, конечно, разработать современную, а главное эффективную систему водоснабжения.

Система противопожарного водоснабжения уникальна и поистине важна. Главной ее чертой является постоянное наличие большого количества воды для кратчайшего устранения очагов возгорания (обычно вода располагается в пожарных резервуарах). Важное достоинство водяного потока - возможность устранения не только локального очага, но и находящиеся на некотором удалении от основного.

Системы противопожарного водоснабжения

Каждая система монтируется в соответствии с разработанным проектом, от него ни в коем случае нельзя отступать при установке и сборке. При разработке проекта специалист должен учитывать следующие моменты:

  • Собственно место установки системы (внутри здания или же снаружи).
  • Тип каждого прибора установки.
  • Размеры составляющих элементов системы (длина шлангов, рукавов, объем пожарного резервуара и пр.).
  • Какое давление в трубопроводе.
  • Учет точного расположения элементов противопожарного оборудования на территории.
  • Целесообразен ли отбор воды для обеспечения мероприятий по пожаротушению.
  • Особенности выбора материалов и иного оборудования для противопожарной системы.
  • Соблюдение поэтажного распределение оборудования (в случае если здание многоэтажное).
  • Электротехнические параметры.

Разработанный проект вписывается в основу локального сметного расчета по устройству системы (сюда вносятся и основные, и промежуточные работы, учитывается стоимость материалов и услуг).

Организация противопожарного водоснабжения

Важно понимать, что при установке данного водоснабжения напор воды может быть рассчитан абсолютно разный. Так можно разработать как автоматическую систему, так и ту, которая включается вручную.

Мощного напора можно добиться засчет корректной работы мощных насосов.

Противопожарное водоснабжение

Такие агрегаты могут работать непрерывно и бесперебойно в течение длительного времени. Но при всем этом они стационарны и требуют конкретных условий хранения, помимо этого их нужно периодически обслуживать, что тоже не бесплатно.

В некотором роде более оптимальным вариантом являются мобильные насосные станции. Они более компактны, не требуют особого ухода, но при этом они существенно менее эффективны. да, они менее дорогостоящие, но при этом при возгорании они не смогут сработать автоматически и потребуется некоторое время на активацию конкретной станции, что может привести к печальным последствиям.

Помимо этих двух вариантов, есть и третий - установка спринклерных систем пожаротушения, что позволяет сразу выявить и тут же устранить возгорание на конкретной площади. Что важно, это автоматическая система (она реагирует на конкретно заданную температуру).

Противопожарное водоснабжение

Сама по себе она представляет сеть трубопроводов с мощными разбрызгивателями, которые создают определенный напор воды. Одна такая система сможет справиться с пожаром средней интенсивности на площади 12 кв.м.

Важно помнить, что универсальных систем нет, поэтому конкретная система противопожарного водоснабжения выбирается, исходя из определенных условий эксплуатаций, учтя которые подобрать оптимальную для производства, промышленного объекта или жилого дома будет не так сложно.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров