Разработка документов по го и чс

Разработка документов по го и чс

На каждом предприятии или организации должна быть проведена разработка ГО и ЧС в соответствии с требованиями закона.

Разработка ГО и ЧС

На каждом предприятии или организации должна быть проведена разработка ГО и ЧС в соответствии с требованиями закона. Документация необходима для обеспечения соответствующего уровня безопасности даже на предприятиях с опасным производством, обучения персонала для быстрой ликвидации аварий на производстве, последствий стихийных бедствий и военных вторжений.

Отсутствие бумаг по ГОЧС влечет за собой штрафы, принудительное прекращение деятельности организации на срок до 90 дней или пока не будут выполнены требования органов МЧС и законодательства.

Как разрабатывается документация?

За составление соответствующих бумаг отвечает руководитель предприятия и лица, которые отвечают за гражданскую оборону и охрану труда. Чтобы все документы были подготовлены правильно, руководитель и ответственные лица должны пройти специальное обучение в МЧС и местном штабе ГО, сдать экзамены, получить удостоверения об успешном завершении учебы.

Перед разработкой проекта ГОЧС на предприятии должен быть издан приказ, в котором назначают ответственных лиц за составление документов, сроки их подготовки. Далее проводят:

  • сбор и анализ нормативных документов с учетом деятельности организации;
  • составляется план работ, который согласовывается с руководителем;
  • проводится разработка раздела ГО и ЧС, а также обучающих мероприятий.

Готовые бумаги подлежат проверке и согласованию в вышестоящих органах МЧС и штабе гражданской обороны, а после утверждения обязательно подписываются руководящими лицами предприятия. Копии утвержденных документов направляются во все структурные подразделения.

Обучение персонала

Неотъемлемой частью эффективной работы штаба ГОЧС на местах является обучение сотрудников, которое включает:

  1. вводные инструктажи при приеме нового персонала, при допуске к работе;
  2. регулярные инструктажи;
  3. обучение на курсах;
  4. чтение лекций с последующей сдачей экзаменов;
  5. полевые учения и тренировки.

В процессе учебы сотрудники должны получить необходимые знания и умения не только для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, но и для оказания необходимой помощи пострадавшим.

Разработка документов по го и чс

Чтобы каждый рабочий мог освежить свои знания между инструктажами, в каждом филиале должны быть копии инструкций по технике безопасности, охране труда и гражданской обороне.

При смене сферы деятельности, открытии нового филиала или производственного объекта, обновлении законодательной базы разработка документов по ГО и ЧС и их утверждение в органах МЧС проводятся заново.

Разработка документов по го и чс


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров