Особенности выбора стабилизатора напряжения для дома

Особенности выбора стабилизатора напряжения для дома

Стабилизатор напряжения для дома. Советы и рекомендации по выбору. Обзор основных параметров: фазность, мощность, характер нагрузки, диапазон стабилизируемого напряжения.







Стабилизатор напряжения является прибором, который необходимо устанавливать в каждом доме. В промышленных помещениях такое устройство также необходимо, но данная статья приурочена именно к бытовым стабилизаторам http://www.shtyl.ru/catalog/stabilizatory-napryazheniya/, задача которых - защищать бытовую электронику от перепадов напряжения в сети. Как правило, магистральное напряжение составляет 220 либо 380 В. Однако временами в результате аварий или в период чрезмерных нагрузок утром или вечером, когда люди находятся дома, напряжение может прыгать в разные стороны с отклонением до 40%.

Для электроники опасность несет как завышенное, так и заниженное напряжение, а стремительные скачки опасны вдвойне - дорогая электроника может попросту выйти из строя, что приведет к неприятным финансовым потерям, связанным с ремонтом или покупкой новой техники. Выясним, каким характеристикам данных приборов необходимо уделить наибольшее внимание при выборе.

Подбор стабилизатора: основные характеристики

Фазность

Традиционно стабилизаторы делятся на однофазные и трехфазные. Самая простая бытовая техника работает от однофазной сети 220 В. Трехфазные решения устанавливают при наличии сети трехфазного типа и хотя бы одного трехфазного потребителя 380 В.

Мощность

Выбирая стабилизатор, обязательно стоит учесть общую мощность приборов, которые будут к нему подключаться. Как правило, информация относительно их мощности находиться в паспорте. Нужно помнить, что электроприборы, в составе которых есть электродвигатели, при включении потребляют большее в разы количество энергии, чем их номинальное. Следовательно, общая мощность стабилизатора должна превосходить суммарную, в противном случае будет постоянно срабатывать защитная функция устройства.

Активная нагрузка

Выбирая мощность, нужно не забыть учесть характер нагрузки. Электроприборы, которые преобразуют электроэнергию в тепловую и свет, называются приборами с активной нагрузкой. К ним можно отнести лампы, кухонные плиты, бойлеры, электрокамины и т. д. Активная нагрузка измеряется в Вт. В случае, когда общая активная мощность равняется 1 кВт, устанавливается стабилизатор с такими же показателями мощности.

Реактивная нагрузка

Реактивная мощность потребляется емкостными и индуктивными приборами. К подобным устройствам относятся электрические моторы или оборудование с наличием конденсаторных батарей. Суммарные показатели мощности подобной техники складываются из реактивной и активной, а единицей измерения является ВА.

Запас мощности

Чтобы значительно увеличить срок эксплуатации стабилизатора в обязательном порядке нужно учесть запас мощности, который должен составлять порядка 20 %. Таким образом устройство будет функционировать в более щадящем режиме работы. Подобный запас также способствует подключению дополнительных устройств.

Диапазон стабилизируемого напряжения

Рабочим диапазоном стабилизатора называется диапазон входного напряжение, при котором стабилизатор без проблем корректирует выходное напряжение. Когда показатели выходят за пределы этого диапазона, стабилизатор отключает от сети всю технику. В загородных домах рабочий диапазон, как правило, составляет 130 – 270 В.

Определение оптимального рабочего диапазона осуществляется замерами входного напряжения в электросети, причем данную процедуру желательно делать несколько дней подряд. Рекомендуется проводить такие замеры рано утром и поздно вечером, поскольку именно в этот период суток наблюдается наибольшая нагрузка. Во время замеров в обязательном порядке необходимо включить как можно больше электроприборов, для того чтобы обеспечить оптимальную загруженность сети.

Точность стабилизации

Точностью стабилизации принято называть увеличение или уменьшение вольтажа от номинальных показателей. В выбранном приборе показатели точности стабилизации не могут быть меньшими требования к напряжению каждого прибора.

Если данные подключенные приборы имеют разные требования относительно потребляемого напряжения, тогда в обязательном порядке потребуется подсоединить приборы к различным стабилизаторам. Большая часть современных электроники работает при точности стабилизации 220 В, допускается погрешность до 5 – 7% как в отрицательном, так и положительном соотношении.

Что касается приборов освещения, то им требуется точность, не превосходящая 3 %. Дело в том, что недостаточная точность выходного напряжения может привести к понижению интенсивности освещения, когда происходит перенапряжение в сети.

Способ установки

В большинстве случаев стабилизаторы размещаются либо непосредственно на полу, либо на стене. Выбирая место для установки данного устройства необходимо помнить, что стабилизатор сильно нагревается и охлаждающим вентиляторам требуется много свободного места для нормального функционирования.

Негативное влияние на работу стабилизатора могут оказывать повышенная влажность, неблагоприятный температурный режим, запыленность помещения. Категорически не рекомендуется устанавливать стабилизатор на пыльных чердаках и во влажных подвалах. Идеальным месторасположением для установки стабилизатора является место непосредственно возле распределительного щитка в сухом и чистом помещении.

Информационный экран

На некоторых моделях можно обнаружить информационные экраны, которые фиксируют показатели работы. Речь идет о выходном и входном напряжении, информировании о поломке и причинах по которым она произошла.

Подключаемое оборудование

Для предотвращения перегрузки стабилизатора специалисты рекомендуют подключать исключительно ту технику, которой действительно требуется постоянное значение напряжения:

  • Телевизионный приемник.
  • Компьютерная техника.
  • Холодильник.
  • Приборы освещения.

Водонагревающие приборы, в которых имеются нагревательные тэны, к стабилизатору подсоединять нет смысла, ведь они приспособлены к работе даже в условиях нестабильного напряжения. Также нет смысла подключать к стабилизатору сварочные аппараты и насосы, поскольку указанные приборы могут стать причиной обесточивания всей электросети из-за срабатывания защитной функции.

Главные новости

Новости партнеров