7 самых красивых мостов Санкт-Петербурга

7 самых красивых мостов Санкт-Петербурга

Петербург иногда называют Северной Венецией. В город более трехсот мостов. В этой статье мы расскажем 7 самых интересных из них. Есть вы планируете побывать в Петербурге, но не знаете где остановиться, рекомендуем бутик отель "Zabava" в центре Петербурга.







Есть вы планируете побывать в Петербурге, но не знаете где остановиться, рекомендуем бутик отель "Zabava" в центре Петербурга. Номера там невероятно красивые и просторные. Вечером после активного культурного отдыха так приятно отдохнуть с чашечкой ароматного кофе на балконе и полюбоваться на ночной город.

20 самых красивых мостов Санкт-Петербурга... Россия, Санкт-Петербург, Мост, мосты спб, Фото, фотография, спб!, длиннопост

1. Большеохтинский мост.

Большеохтинский мост много раз переименовывался. Он был построен в 1909 году для соединение района Малой Охты с Центральным. Так как в этом году было двухсотлетие Полтавской битвы, победа в которой была заслугой Петра I, мост был назван в честь основателя Санкт-Петербурга. Мост был построен невероятно быстро. Уже в 1911 году мост был открыт.

Мост был построен в стиле модерн. Этот стиль был не совсем привычен для Петербурга тех лет. Петербуржцы не сразу приняли его. Хотя сейчас трудно представить себе Санкт-Петербург без этого необычного моста.

После 1917 года мост стал называться “Большеохтенский”, а в 1954 году, из-за изменений в орфографии ‒ “Большеохтинский”. Тем не менее, некоторые петербуржцы до сих пор называют его мост Петра Великого.

20 самых красивых мостов Санкт-Петербурга... Россия, Санкт-Петербург, Мост, мосты спб, Фото, фотография, спб!, длиннопост

2. Большой Обуховский мост.

Большой Обуховский самый новый мост в нашей подборке. Его строительство завершилось в 2008 году. Это самый длинный мост в России. По сути это даже не один, а два моста, проложенные в противоположных направлениях.

"Вантовый" ‒ неофициальное имя моста. Он был назван так петербуржцами благодаря своим архитектурным особенностям.

Мост соединяет Октябрьскую набережную и Проспект Обуховской обороны. Мост неразводной. Благодаря высокой конструкции корабли спокойно проходят под ним. До строительства Западного скоростного диаметра этот мост был единственным способом перебраться с одной стороны Невы на другую.

20 самых красивых мостов Санкт-Петербурга... Россия,</highlight> Санкт-Петербург, Мост, мосты спб, Фото, <highlight>фотография, спб!, длиннопост />

3. Благовещенский мост.

Благовещенский - первый мост в Санкт-Петербурге. Он соединяет Центральный район с Василеостровским. Его строительство началось в 1843 году по проекту инженера С.В. Кербедзы.

За свою почти двухсотлетнюю историю мост не раз переименовывали: сначала был "Невским", потом "Благовещенским", в 1855 году стал "Николаевский". После революции 1917 года, он был назван "Мост Лейтенанта Шмидта". В XXI веке мосту вернул пржнее название - "Благовещенский", хотя некоторые горожане до сих пор зовут его мост Лейтенанта Шмидта.

20 самых красивых мостов Санкт-Петербурга... Россия, Санкт-Петербург, Мост, мосты спб, Фото, фотография, спб!, длиннопост

4. Мост имени Ломоносова.

Мост им. Ломоносова расположен на Фонтанке. До 1785 года он носил название "Чернышев", так как рядом располагалое имение известного графа Чернышева.

Как все первые мосты в Санкт-Петербурге он был деревянным. В конце XVIII века мост был перестроен в камне. Автором проекта стал инженер Перроне.

Новый мост состоял из трех пролетов, два крайних сделали каменными, а средний остался в дереве. Он использовался для разведения моста, так как в то время Фонтанка являлася судоходной рекой. В башенка, которые мы может наблюдать по сей день, раньше прятались разводные механизмы.

В 1859 году мост перенес еще одну реконструкцию. Фонтанка уже перестала использоваться для движения кораблей и деревянный пролет был заменен на каменный. Мост перестал быть разводным.

20 самых красивых мостов Санкт-Петербурга...</highlight> Россия, Санкт-Петербург, Мост, мосты спб, <highlight>Фото, фотография, спб!,</highlight> длиннопост

5. Эрмитажный мост.

Эрмитажный является самым изогнутым мостом Петербурга.

В 1720 году здесь был возведен деревянный мостик, рассчитанный на проезд одной телеги или коляски. Его автором был инженер Герман ван Болес.

При строительстве Дворцовой набережной мост также претерпел изменения. Он был перестроен в камне и получил характерный изгиб

До 1828 года мост звался Дворцовым. В 1829 году его переименовали в Эмитажный.

Его неофициальное имя ‒ "Мостик Лизы". В оперы П.И. Чайковского "Пиковая дама" в одном из действий Лиза прыгает с Эрмитажного моста в ледяные воды Невы.

20 <highlight>самых красивых мостов</highlight> Санкт-Петербурга... Россия, Санкт-Петербург, <highlight>Мост, мосты спб,</highlight> Фото, фотография, спб!, длиннопост

6. Фонарный мост.

Фонарный мост, соединяющий Фонарный и Почтамтский переулки, получил свое название от Фонарного переулка, на котором находились фонарные мастерские.

В XIX веке это простое название неожиданно стало двусмысленным, так как на близлежащих улицах располагалось множество публичных домов, вход в которые был отмечен красными фонарями.

Мост претерпел не одно видоизменение. Свой нынешний вид мост получил в 1973 году. Автором проекта стали Л.Н. Соболевым и Л.А. Носковым. Мост стал железобетонным.

20 самых красивых мостов Санкт-Петербурга... Россия, Санкт-Петербург, Мост, мосты спб, Фото, фотография, спб!, длиннопост

7. Иоанновский мост.

Пешеходный Иоановский мост, соединяющий Заячий остров и Троицкую площадь, является самым старым мостом в Петербурге.

Его первым названием было "Красный мост", в 1730 году он получил название "Петровский", а в 1890 году "Иоанновский".

Деревянный пролет в центре моста неоднократно перестраивался. Раньше мост был разводно. Это было необходимо для выполнения Петропавловской крепостью военного предназначения.

В 1953 году архитектор Ротач внес некоторые изменения в проект моста. Мост получил решетки ограждения и фонари в форме копий с двуглавыми орлами и обелисками с касками.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров