Что привезти из Египта: список сувениров и подарков

Что привезти из Египта: список сувениров и подарков

Отправляясь в долгожданный отпуск, все туристы хотят подготовиться как можно тщательнее.





Необходимо заранее узнать о многих вещах и деталях: куда ехать, что посмотреть, какие блюда попробовать и, конечно же, что привезти домой в качестве сувениров.

Египет – идеальная страна для отдыха. Здесь вам и море, и красочный подводный мир, и вкусная еда. Больше информации об отелях и турах в Египет можно узнать на портале https://miroved.com/countries/egipet, который знает об этой стране все. Но есть еще один аспект отдыха, о котором часто все забывают до самого отъезда, – покупка сувениров. Что лучше всего привозить из Египта для себя и друзей?

сувениры из Египта

Сувениры из Египта

Выбор сувенирной продукции очень зависит от курорта, где вы будете отдыхать, – все из-за разницы в экскурсионных направлениях. Но есть базовый список вещей, которые можно привезти в качестве подарков себе и друзьям, и они есть в любой сувенирной лавке:

  • Бутылки из витражного стекла – отличный вариант для подарка. Емкости бывают разных форм и размеров, а стенки украшены картинками из цветного песка.
  • Ракушки и кораллы – это один из самых популярных подарков, но покупать это можно только в специальном магазине. И не забывайте сохранять чек, а то рискуете вместо родного дома остаться в полиции.
  • Подсвечники и пирамиды из оникса – красивый камень разных нежных пастельных оттенков. Многообразие цветов одной вещи просто поражает и надолго приковывает внимание.
  • Кальян – это дорогой, но очень хороший презент тем, кто действительно увлекается курением или хочет воссоздать у себя дома египетскую атмосферу. Кальяны можно найти разных форм и размеров, цена будет варьироваться от десятков до сотен долларов.

сувениры из Египта

Этот список подарков подойдет для тех, кто с любой страны хочет привезти память, поставить ее на полку и любоваться ежедневно.

Подарочные вкусности

Если вы больше любите практичность, а еще больше – разные экзотичные вкусности, тогда идеальным презентом себе или друзьям будут съедобные подарочки. Вариантом также очень много – чаи, фрукты и сладости.

Что касается чаев, то Египет – страна каркаде. Только здесь вы по-настоящему оцените вкус этого напитка – кисло-сладкий с божественным ароматом и тонизирующим эффектом. Покупать его стоит в крупных чайных лавках, но не в коем случае не на экскурсиях – там цена будет выше в два, а то и в три раза.

Восточные сладости – это то, от чего не могут отказаться даже те, кто сладкое в обычной жизни не ест. Здесь для вас все что угодно: халва, рахат-лукум, кунафа, а еще орехи, кокосовая стружка и сухофрукты. Также к ряду сладостей можно отнести фрукты: свежий инжир и финики, манго и гуава – все вкусное, спелое и сочное.

сувениры из Египта

Ну и, конечно, в восточных странах не обойтись без специй – пряные приплавы для ваших домашних блюд напомнят об отдыхе. Среди самых популярных – шалфей, шафран, розмарин. Качество приправ на высоте, а аромат превзойдет все ваши ожидания.

Вкусности для тела

Количество сувениров в Египте восхищает. Но, помимо еды и декоративных безделушек, здесь изумительная косметика для вашего тела. Натуральные масла можно использовать вместо кремов для тела, также они способны придать потрясающий аромат белью, одежде и помещениям в целом.

Зайдя в аптеку, вы можете приобрести специальные масла для улучшения состояния кожи и волос. Они увлажняют, глубоко питают, и делают волосы и кожу шелковистыми и мягкими.

Запреты на вывоз из Египта

Список подарков можно продолжать бесконечно, но в каждой стране существует ряд ограничений на вывоз. В Египте он не слишком большой, но нарушение этих правил, даже по не знанию, влечет за собой огромный штраф и занесение в черный список посещения этой страны. Итак, выезжая из страны, с собой нельзя иметь:

  • Морских ежей – только если вы приобрели его в специальном магазине и имеете чек. Это же касается камешков, обломков пирамиды, коралловых рифов.
  • Кальян, табаки, уголь. Кальян можно вывозить только в багажном отсеке, а норма угля и табака имеет ограничения.
  • Золотые и серебряные изделия запрещены к вывозу, если сумма их покупки превышает 3 тысячи долларов.
  • Египетские деньги – обменивайте их на доллары или другую валюту, так как вывоз египетских монет и денег строго запрещен.

Египет – очень разнообразная страна с развитой цивилизацией, но вместе с тем она позволит окунуться в историю и былые времена. Здесь найдет для себя занятие даже самый требовательный турист – от лежания на пляже до экскурсий и активного времяпровождения. Шопинг здесь также будет на высшем уровне – только подготовиться к нему надо заранее, чтобы поход по магазинам не стал утомительным.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров