От вкусных блюд - до здоровых суставов: о пользе желатина

От вкусных блюд - до здоровых суставов: о пользе желатина

Желатин – это широко известная пищевая добавка, позволяющая с легкостью приготовить в домашних условиях желе, мармелад, суфле, заливное и многие другие блюда.

О целительных свойствах желатина известно меньше. А ведь этот продукт не только является хорошим подспорьем в кулинарии, но и весьма полезен для здоровья.

Состав и свойства желатина

Желатин – это частично гидролизированный белок коллаген. Получают его путем переработки костей, хрящей, сухожилий и других соединительных тканей животных. Именно благодаря ему застывают холодец, заливное и другие мясные продукты похожей рецептуры. Купить желатин можно в кондитерских отделах магазинов, в продаже он представляет собой белый или желтоватый порошок, соответствующим образом очищенный, расфасованный в пакетики и готовый к употреблению. Помимо белка, желатин в своем составе содержит:

  • жиры;
  • жирные кислоты;
  • углеводы;
  • витамин PP;
  • макро- и микроэлементы (магний, натрий, железо, кальций, фосфор и другие).

Белковая составляющая желатина включает в себя около полутора десятков аминокислот (состав и процентное соотношение зависят от сырья и способа обработки), наиболее значимыми по массовой доле являются глицин, пролин, глутаминовая кислота.

Полезные свойства

Употребление пищевого желатина несет ряд позитивных эффектов для организма. В частности:

  • улучшается состояние кожных покровов;
  • происходит укрепление костей, связок и суставов;
  • лучше проходит процесс заживления травмированных сухожилий;
  • усиливается рост волос;
  • желатин способствует нормализации веса;
  • организм быстрее восстанавливается после физических нагрузок.

Желатин не является лекарством и не заменяет медикаменты. Однако употребление его в пищу оказывает профилактический и восстанавливающий эффект. Противопоказаний желатин практически не имеет. Осторожность следует проявлять при наличии сердечно-сосудистых заболеваний, желчнокаменной и мочекаменной болезней, хронических запорах, болезнях почек, заболеваниях крови, а также при наличии аллергических реакций на желатин.

Польза для суставов и связок




Благодаря богатому белковому составу, желатин улучшает состояние костей, суставов, связок и других соединительнотканных образований. Употребление в пищу желатина улучшает подвижность суставов и облегчает симптомы артрита. Связано это с устранением дефицита коллагена, являющегося основным компонентом хрящей. Положительный эффект наблюдается при ежедневном приеме в пищу десяти граммов желатина (сухой эквивалент) в течение 10-14 дней.

Косметологические свойства

При недостаточной выработке коллагена организмом, кожные покровы теряют эластичность и образуются морщины. Употребление желатина способствует нормализации уровня коллагена, кожа омолаживается, становится упругой и подтянутой. Также коллаген необходим для нормального развития волос и ногтей. При регулярном потреблении желатина они становятся более прочными, их внешний вид улучшается. Волосы становятся более густыми, блестящими. Ускоряется их рост и снижается скорость выпадения.

Как употреблять желатин с пользой для здоровья?

Желатин является доступным продуктом, его легко приобрести, обратившись в ближайший супермаркет или кондитерский интернет-магазин.

Употреблять его можно разными способами. Самый простой – это купить желатин, растворить его в воде и пить (по две ст. ложки сухого желатина, 1-2 раза в день).




Также его можно растворять в молоке и пить, либо добавлять полученный раствор в каши, хлопья или коктейли. Желатин можно добавлять в повседневные блюда – супы, соусы, коктейли, самодельные йогурты. Можно готовить желе, мармелады и другие кондитерские изделия – полезные свойства желатина никуда не денутся.

Также можно делать целебные маски. Чтобы приготовить желатиновую маску для лица, достаточно в полстакана воды всыпать столовую ложку желатина и подождать до набухания. Затем нагреть в микроволновке или на водяной бане до полного растворения и остудить. Полученную смесь наносят на чистую кожу. Примерно через полчаса маску следует снять, обработав предварительно теплой водой или теплым влажным полотенцем. В подобную смесь можно добавлять различные ингредиенты – молоко, активированный уголь, мед, огурец, масло и другие.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров