Редкие книги рецептов – ожившая история

Редкие книги рецептов – ожившая история

Многие навыки и сведения по кулинарии время от времени кажутся утраченными или ставшими музейным, библиотечным достоянием.

Подарочные репринтные экземпляры восполняют этот пробел. Им удается воскресить знания, восстановить и снова вернуть к жизни старинные рецепты и советы. Любители истории видят в таких книгах уникальный материал, описывающий быт и нравы прежних эпох. Ценители утонченного стола и профессионального приготовления пищи находят в них множество детальных рекомендаций, советы по поварскому мастерству и виноделию. Хозяйки стараются повторить на своих кухнях замечательные супы и десерты дней минувших.

Искусство рукотворной книги

Книга в качестве подарка может быть необычайно красивой и дорогой.

Редкие книги рецептов – ожившая история

Для переплета редких изданий используется натуральная кожа – лакированная, красная, синяя, коричневая. Тиснение, золото, серебро и медь, барельефы и застежки, футляры и накладки делают каждый экземпляр художественным произведением.
Такой подарок, конечно, вручают в самые торжественные дни любимым людям или в качестве награды, в знак уважения за достижения в профессиональном мастерстве.

Вкусная тема

В фильме «Берегись автомобиля» мама Юрия Деточкина предложила ему луковый суп по рецепту Дюма со словами : «Последняя книга писателя была кулинарной». Любопытно, что многие детективы отличались любовью к кулинарному совершенству. Мегрэ в книгах Сименона приглашает друзей на домашние обеды: отведать блюда родной французской кухни. А уж что говорить о Ниро Вульфе, о котором писал Рекс Стаут.

Редкие книги рецептов – ожившая история

Этот любитель домашнего уюта решал детективные головоломки, не выходя за порог в ожидании очередного шедевра своего повара!

Многим было бы интересно приготовить обед во французском духе по рецептам М.А Игнатьевой. Когда-то автор «Кулинарного искусства» была преподавателем в Санкт-Петербурге. Знаниями она делилась с поварами и хозяйками.

И вот теперь предоставлена восхитительная возможность заглянуть в мир классических представлений о кулинарии, узнать, как и что подавали к столу, как готовили. Лучшие навыки в этой сфере никогда не выходят из моды.

В книге М.А. Игнатьевой собраны сведения о кухне Франции и России, которые пригодятся как для торжественных банкетов, так и для повседневных семейных завтраков и ужинов.

Есть еще одна редчайшая книга - «Сборник кондитерских рецептов» А.Я. Сияльской. Она тоже содержит многочисленные рецепты. С этой книгой по силам становятся все тонкости кухонного мастерства – десерты, торты, любые изысканные способы обработки и создания вкусных и сладких блюд.

Виноделие и винокурение

История виноделия представляет такой же большой интерес для читателей, как и кулинария. Впрочем, книг на эту тему всегда выпускалось гораздо меньше. Авторам удавалась написать о вине, алкоголе любопытные, и в тоже время просветительские труды.

А. Домине написал книгу о виноделии настолько объемную, что кажется, нет таких вопросов, которые он не изучил. Регионы, особенности и традиции употребления, дегустация и употребление с различными видами блюд – далеко не весь список тем этой книги. Даже хранение вина заслужило особого описания. Бутылки, этикетки, пробки тоже имеют свою историю.

Книга о винокурении раскрывает секреты крепких спиртных напитков. Как получают спирт их разного растительного сырья, какие виды крепких напитков существуют – такая информация даст новый взгляд на историю и культуру их употребления. Посмотреть, как выглядят эти уникальные книги можно на сайте интернет магазина https://ikonna-lavka.com.ua/p/539503132-kniga-polnoe-rukovodstvo-po-izgotovleniyu-alkogolya-vinokurenie/.

Домоводство как наука

Среди подарочных книг по кулинарии особым почетом пользуется руководство по ведению дома, которое написала Е. Молоховец более 150 лет назад. Ее книга может и в наши дни подсказать молодой женщине, как уменьшить расходы и при этом сделать домашнее хозяйство образцовым. Переиздание было неизбежно - книга является настоящей энциклопедией семейного быта.

Когда друзья и родные молодоженов готовятся к свадьбе, они задумываются о подарке, он должен остаться в семье на долгие годы. Именно книга о домоводстве заслуживает их пристального внимания. Ее главный смысл – сохранение семейных ценностей. Подарочное оформление обложки добавит ярких красок чарующему дню бракосочетания.

Вечные ценности

Семья, дом, праздничный или ежедневный обед – непреходящие жизненные ценности. Книги по кулинарии и вину – неотъемлемая часть хорошо организованного хозяйства.

Уникальные книги по кулинарии, которые дарят в дни торжеств, усиливают впечатление от праздника. В отличие от фейерверка, они остаются верными друзьями своих владельцев на долгие годы. Их пощадит время благодаря полезным рецептам и качественному оформлению. А некоторые из них положат начало замечательной коллекции кулинарных изданий.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров