Зачем нужно обрезать лишние ветви осенью?

Зачем нужно обрезать лишние ветви осенью?

Для того чтобы плодовые деревья были сильными и давали хороший урожай их необходимо обрезать. Прореживают кроны осенью, когда движение сока в стволе заканчивается.

В отличие, от зимней обрезки осеняя, проводится для оздоровления и придачи ветвям нужного направления. Правильнее будет не обрезать тонкие ветки. Большое количество ран после обрезки тонких ветвей приведёт к вымерзанию побегов. Укорачивание крупных ветвей позволит не нанести особого урона, и деревья нормально перезимуют. Очень важно правильно и качественно обрабатывать места срезов.

Поскольку предзимняя обрезка требует особого внимания, то качество инструментов имеет высокую значимость.

Зачем нужно обрезать лишние ветви осенью?

Весной овальные и неровные срезы нормально переносятся, а вот перед зимой нужно оставлять только идеальные кольцевые срезы.

Подготовка к работе и виды осенней обрезки

Для обрезки деревьев используют секатор и пилу. Также потребуется садовый вар, чтобы обрабатывать срезы.

2 правильных способа "стрижки"

При существовании огромного количества тонкостей и премудростей обрезки, правильных способа всего два - укорачивание и прореживание

Укорачивание - распространённая услуга ухода за садом в Москве и Московской области. Она способствует появлению новых свежих побегов, чем обновляет и омолаживает старые деревья.

Прореживание производится в густых кронах. Для этого удаляют целые ветки растений. Цель такого метода: создать условия для лучшего освещения листвы.

Зачем нужно обрезать лишние ветви осенью?

Чтобы ветви не мешали одна другой правильно развиваться и расти.

Иногда обрезка веток деревьев включает только верхушку для формирования аккуратной декоративной кроны

Погодные условия и цикл

Если зима предстоит не с экстремальными перепадами температуры и в декабре или январе будет сильный снегопад, то осеннюю обрезку можно проводить спокойно. Не беспокоясь о том, что дерево может перемёрзнуть. Но если есть вариант, что зима будет неблагоприятной, то правильным решением будет отказ от осенней обрезки. Из-за этого количество работы, которую необходимо выполнить весной, увеличиться в несколько раз, но появление урожая на новых побегах не заставит себя долго ждать.

Семечковые деревья в первый год отпускают побеги в разные стороны. Если не делать осеннюю обрезку, то плодоносить они не будут.

Дерево будет стараться восстановить утраченные силы после зимы. Богатого смысла в таком малом урожаи нет, но именно появление первых плодов помогает определить, насколько правильно формируется крона.

Косточковые деревья могут дать хороший урожай уже на следующий год, но если делать обрезку только по весне, то появление урожая может сдвинуться на год или два.

Правила обрезки деревьев осенью

Ранней весной или летом садоводам предоставляется возможность увидеть, как растут и плодят различные деревья, а также оценить их структуру.

Осенью необходимо начать обрезать ветви, на которых не было ни почек, ни листвы. Такие ветви поражены болезнью, и если их обрезать, то можно предотвратить заболевание всего дерева. После обрезки их необходимо сжечь, не высушивая предварительно.

Далее нужно перейти к сухим веткам. Они чаще всего расположены внизу дерева и опущены вниз. Эти ветки необходимо удалить, даже если на них образовались почки.

Как обработать срез?

Если температура не падает до нуля, то лучше всего дать срезу высохнуть естественным путём. После того, как влажность исчезнет можно приступить к обработке среза садовым варом. Далее место среза нужно замотать мешковиной, прикладывая тампон к оголённому участку.

Важно, чтобы влага не просочилась внутрь ветви или ствола и не разрушила его изнутри. Пеньки необходимо замотать плёнкой и закрепить резиной, чтобы она не слетела. Ветви, срезанные под корень также необходимо обмотать плёнкой и закрепить колышком или резиной.

Правильные методы обрезки ветвей можно найти в интернете или в журналах о садоводстве. Правильный срез – залог успеха.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров