Древесное подспорье, рецепты компостов

Древесное подспорье, рецепты компостов

Как улучшить плодородие почвы описано в этой статье.

Как повысить плодородие почвы? Этот вопрос все чаще волнует владельцев частных домов и дачников. В условиях исчезновения животноводства как массового явления возникает дефицит органических удобрений.

Ведь сегодня далеко не каждый решится содержать корову или свинью. Поэтому улучшить почву может помочь куча веток после обрезки кустов или деревьев, которая громоздится в углу садового участка.

Древесные отходы можно npocтo сжечь и золу использовать в качестве удобрения. Но лучше их превратить в органическое удобрение. Такое удобрение содержит азот, которого нет в золе, улучшает структуру и повышает общую биологическую активность почвы.

Древесное подспорье, рецепты компостов

Измельчить ветки можно при помощи садовой дробилки. Перепревшая щепа, кора и опилки имеют близкую к нейтральной реакцию (pH 6,5], в одной тонне древесных отходов содержится около 3 кг азота, по 2 кг фосфора и калия, а также многие микроэлементы, необходимые для полноценного роста и развития растений. Но главное — это органика, которая способна повысить плодородие любой почвы. Такой перегной разрыхляет почву, улучшает ее физические и химические свойства. Кроме того, при внесении органических удобрений численность животных (дождевые черви, ногохвостки и др.), отвечающих за измельчение растиельных остатков в почве, увеличивается в два-три раза.

Древесное подспорье, рецепты компостов

А количество почвенных микроорганизмов в почве повышается в полтора-два раза. Почва становится живой, а это очень важно для растений, ведь почвенные микроорганизмы выполняют роль посредника между почвой и растением.

Свежие древесные отходы лучше использовать для приготовления различных компостов. Для этого измельченные ветки или другие растительные остатки необходимо смешать с навозом или пометом в соотношении 1:1. Также можно приготовить органоминеральный компост — 100 кг сырья перемешать с 10 кг почвы, добавив по 2 кг карбамида, суперфосфата и хлористого калия. Полученную массу следует периодически поливать, желательно с добавлением сахара (1 кг сахара на 100 кг опилок), для ускорения процесса ферментации, а также раз в.месяц перемешивать.

Если вы используете отходы хвойных пород, нужно добавить 10 кг мела, доломитовой или фосфоритной муки для раскисления.

Через полгода компост бывает готов к использованию, при более длительных сроках хранения получается перегной. Его можно вносить от 200 до 1000 кг на сотку, такой компост также отлично подходит для мульчирования и закладки теплых грядок.

Не жгите траву и ветки, воспитывайте в себе и своих детях экологическое мышление. Помните: будущее — за органическим земледелием и экотехнологиями!

Сергей РЕЗНИК, агроном, пгт Великая Багачка, Полтавская обл.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров