Что такое специальная оценка условий труда

Что такое специальная оценка условий труда

Специальная оценка условий труда (СОУТ): что такое специальная оценка условий труда и кто её проводит.

В соответствии с законодательством предприниматели, имеющие наемных работников, обязаны произвести специальную оценку рабочих мест (СОУТ).

В действительности, помимо проведения спецоценки, необходимо подать заполненную декларацию в трудовую инспекцию. А это уже подразумевает под собой определенные тонкости.

Что понимается под специальной оценкой условий труда

Существует закон, в соответствии с которым организация вместе с работниками должна производить специальную оценку рабочих мест, сокращенно именуемую СОУТ. По результату данной проверки определяется класс условий труда. Класс определяет взносы, в соответствии с ним закупается специализированная одежда, а также, например, осуществляется установка дополнительного освещения.

Оценка осуществляется специальными фирмами. Из такой фирмы приходит эксперт на производство, либо в офис, а потом по итогу своей проверки составляет отчет.

Что такое специальная оценка условий труда

В соответствии с этим отчетом вы заполняете декларацию, которую в последствии подаете в трудовую инспекцию.

Проведение спецоценки на сайте подразумевает оценивание вредных факторов, но не как не эстетики рабочего места. То есть, на пыль, шум или, например, отсутствие освещение обратят внимание, а на цвет стен и дверей — нет. Также может быть измерено-то, насколько тяжек труд, а также химические и биологические факторы. Однако, в основном, это касается только предприятий со сложным производством.

Спецоценку рабочих мест обязан производить любой бизнес, где есть сотрудники независимо от того, где работают люди: в офисе, в цеху, на кухне.

Кто не нуждается в оценки условий труда

Прежде всего это компании, не имеющие сотрудников. Например, в компании один сотрудник - гендиректор.

Что такое специальная оценка условий труда

Свою работу он выполняет из дома, за неимением офисного помещения. Предмета оценки здесь не будет, поэтому она не нужна. ИП в которых нет сотрудников, также не нуждаются в такого рода оценке.

Если все работники работают дистанционно, например, если это указано в трудовом договоре дизайнера, который работает дома, то данную оценку проводит не нужно. Также не нужно проводить спецоценку вакантных мест, т. е.

если место есть, однако, на нем никто не работает.

Данная процедура не проводится по отношению к физическим лицам. Так, например, если у вас есть личный помощник, которому вы платите в качестве физического лица, то оценка не требуется.

Когда должна быть проведена спецоценка

Спецоценку необходимо произвести до 31 декабря 2018 года, после чего, в течение 30 рабочих дней с даты утверждения отчета нужно будет подать декларацию в трудовую инспекцию.

Если вами будет утвержден отчет по СОУТ 31 декабря, то декларацию надо будет сдать до 19 февраля 2019 года.

Каким образом производится оценка труда

Весь процесс можно разделитьна три шага:

  1. Подготовка — поиск исполнителя СОУТ, сбор необходимых документов.
  2. Проведение — оценка и получение документов от организации.
  3. Сдача отчетности - заполнение декларации, оповещение сотрудников.

Ознакомление сотрудников с результатами СОУТ, как говорилось выше, дает им право требовать сокращение рабочего времени, или увеличения своего оклада. К тому же, специальная оценка труда может быть применена для следующих целей:

  • в зависимости от опасности условий труда, сотрудникам могут быть выданы спецсредства;
  • могут быть произведены работы по улучшению условий труда;
  • денежные компенсации сотрудникам с профессиональными заболеваниями либо травмами, а также гарантия недопущения таких угроз в дальнейшем.

Результатами оценки могут пользоваться независимые организации, для того, чтобы точно рассчитать тарифы, в соответствии с которыми производятся взносы в Пенсионный фонд.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров