5 сфер, где без психологии - никак

5 сфер, где без психологии - никак

Как говорит статистика международных кадровых агентств, порталов и сайтов по поиску работы и размещению вакансий, работодатели сегодня хотят видеть знание психологии и умение разбираться в людях у своих работников, занятых в самых различных сферах - от персонала, маркетинга и продаж - до сферы обслуживания.



Как говорит статистика международных кадровых агентств, порталов и сайтов по поиску работы и размещению вакансий, работодатели сегодня хотят видеть знание психологии и умение разбираться в людях у своих работников, занятых в самых различных сферах - от персонала, маркетинга и продаж - до сферы обслуживания. В размещенных объявлениях понятия “психология”, “психологический” и пр., конечно очень туманно сформулированы и подразумевают зачастую самые разные вещи - от наличия диплома психолога - до самой привычной коммуникабельности и умения находить общий язык с людьми самых разных социальных слоев и профессий. Слава Богу, соответственные сдвиги прошли и на рынке образовательных услуг - сегодня можно без проблем пройти сертифицированную программу и даже получить какой-то документ о прослушанных лекциях, практикумах или тренингах. Например - psy-school.com.ua/services/polnoe-obuchenie/psihologicheskoe-konsultirovanie-1-stupen/, школа психологии, которая предлагает обучение для всех желающих с той глубиной и погружением, которое нужно вам для дальнейшей работы и карьеры.

Мы уже давно привыкли к тому, что одной из самых востребованных компетенций на рынке труда является обучаемость. Новые сферы и новые знания возникают гораздо быстрее, чем этом начинают учить в вузах и выдавать дипломы.

5 сфер, где без психологии - никак

Специалист должен уметь расти вширь и вглубь, осваивать новые навыки и не бояться уходить в смежные со своей области - в конце концов, в этом залог его профессионального выживания на рынке труда.

Если брать конкретно психологию, то сегодня без элементарных знаний в этой отрасли крайне трудно быть успешным специалистом в:

  • HR и управлении. Согласитесь - без знания психологии, хотя бы элементарного, крайне тяжело управлять людьми и быть хорошим руководителем.
  • Бизнес-консалтинг. Здесь вообще для психолога идеальное поле для развития. Множество компаний для того, чтобы дать своим сотрудникам минимальные навыки в тех сферах, где их не хватает, нанимают консультантов и коучей по самой разнообразной тематике - от личностного развития до техники продаж.

  • Педагогика. Абсолютно не важно, кого и чему вы будете учить, главное знать - как это делать правильно и эффективно.

  • PR и коммуникации. Копирайтинг, нейминг, интернет-маркетинг и нативные технологии - это уже не просто психология, это глубинная психология. Кстати, PR-специалисты не просто постигают психологию, у них есть четкое понимание внутренней проработки - то есть работы с психологом над собственными слабыми сторонами. Если вы еще не пробовали консультироваться с психотерапевтом - стоит начать, например, здесь https://psy-school.com.ua/services/consultations/. Проработка - это понимание своих слабых сторон и умение работать с ними, правильно подавать себя в обществе и в общении с людьми. Согласитесь, для человека, которому по долгу службы приходится много общаться - это просто незаменимое качество.
  • Продажи. И речь не только в том, чтобы учить кого-то продавать. Современный маркетинг, реклама и продвижение продукции целиком и полностью построены на знании психологии потребителя.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров