Особенности и преимущества дистанционного обучения менеджменту

Особенности и преимущества дистанционного обучения менеджменту

Сегодня чтобы быть хорошим специалистом, требуется постоянно повышать свою квалификацию. Под влиянием инновационных технологий происходит рождение новых профессий и трансформация уже существующих.





Умения и навыки, которыми ещё вчера владели единицы, спустя короткое время пополняют перечень базовых условий, ставящихся работодателем перед потенциальным сотрудником. Неудивительно, что перед многими работающими людьми, которые уже получили профильное образование, вырисовывается перспектива вновь садиться на студенческую скамью. Для большинства подобный вариант неприемлем из-за элементарного отсутствия времени. Ведь, помимо работы, есть ещё семья, налагающая ряд обязанностей. Выходом из положения станет дистанционное обучение менеджменту.

Специальная программа способствует развитию управленческих навыков. Большинство людей считает, что овладевать этими умениями нужно исключительно руководителям или бизнесменам, развивающим собственное дело. В действительности от них напрямую зависит эффективность человека в профессиональном плане.

Дистанционное обучение помогает в сжатые сроки овладеть искусством управления людьми и предоставляет доступ к широкому арсеналу современных инструментов. Есть возможность получать знаниями в индивидуальном порядке или стать участником корпоративных занятий.

Особенности программы

Длительность курса составляет два с половиной месяца. После завершения обучения каждому выпускнику выдаётся удостоверение, подтверждающее прохождение повышения квалификации на базе Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Студентам, которые успешно освоили все три программы, дополнительно предоставляется диплом от немецкой Академии, специализирующейся на управлении и экономике.

Обучение проводится по трём направлениям. Первая программа предусматривает овладение навыками управления фирмой. Традиционные инструменты не слишком подходят современному руководителю, ведь сегодня требуются гибкость и подвижность. Тем не менее их не следует категорически отвергать. Ведь традиционная система представляет собой базу, на которой строится переходная модель, предусматривающая широкие возможности для делегирования. Причём передаются не только определённые полномочия, но и ответственность. При таком подходе руководитель освобождает себе время для формирования будущего компании. А у сотрудников, назначенных исполнителями, развиваются ответственность, самостоятельность и уверенность в собственных силах.

Второе направление предполагает развитие управленческих навыков. Самым важным ресурсом являются люди. Поэтому в обязанность руководителя входит умение эффективно взаимодействовать с каждым членом коллектива. Далеко не всякий управленец обладает этим навыком, но его можно приобрести, прослушав специальную программу. В ходе занятий он научится:

  • налаживать индивидуальную коммуникацию;
  • модерировать совещания;
  • управлять возникающими среди сотрудников конфликтами.

Также слушатель курса начинает понимать механизм возникновения вовлечённости и коллективного взаимодействия.

Третья программа посвящена управлению предприятием. Она оптимально подходит бизнесменам, возглавляющим активно растущую организацию. В процессе обучения слушатель научится находить новые возможности для развития, освоит работу в команде, сумеет грамотно формировать цели и добиваться их выполнения.

Преимущества курса

Для дистанционного обучения характерны следующие особенности:

  • индивидуальный подход;
  • выбор темпа обучения и порядка прохождения модулей;
  • упор на практической стороне занятий;
  • разбор реальных ситуаций и работа с кейсами;
  • активное общение с другими выпускниками курса;
  • удобная подача обучающего материала;
  • практическое освоение каждой темы благодаря наличию в конце разделов специальных заданий в виде тестов и вопросов.

Не менее весомое преимущество дистанционного обучения ─ использование современных средств общения (скайпа и онлайн-чата) для обмена информацией, а также обратная связь с преподавателем и разбор ошибок по факту проверки каждого задания.

По материалам сайта : www.emba.ranepa.ru


Другие материалы по теме:
Работа
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров