7 вещей, которые надо знать, чтобы комфортно жить и работать в Китае

7 вещей, которые надо знать, чтобы комфортно жить и работать в Китае

Сегодня многие наши соотечественники направляются в Китай по рабочей визе, не имея никакого опыта и предварительного знакомства со страной.



Специалисты из СНГ работают учителями, инженерами, программистами, обслуживающим персоналом и даже звездами шоу-бизнеса. Чтобы интеграция в культурную среду прошла успешно, а коммуницировать с окружающими было максимально комфортно, советуем вам изучить следующие 7 особенностей страны восходящего солнца.

Числа жестами

Как показывают отзывы бывалых http://eslglobal-edu.com/reviews, наших соотечественников в стране удивляет многое. Одна из необычных привычек китайцев – это показывать числа жестами. Казалось бы, проще показать десять чисел двумя руками, но легких путей в этой стране не ищут. Есть специальные жесты для обозначения чисел от 1 до 10 на пальцах одной руки:

числа жестами в Китае

Советуем запомнить эти значения, так как подобная жестикуляция широко используется таксистами, продавцами на рынках и при других взаиморасчетах, когда вы друг друга не понимаете.

Транспортные нюансы

Кассиры на вокзалах и автобусных станциях редко понимают английский. Потому, если не знаете китайского, предварительно запишите на бумажке китайское название города, куда хотите попасть, желаемый отрезок времени отправления поезда или автобуса (перевести можно приложением на смартфоне) и протягивайте эту записку в кассу, чтобы купить билет.

транспорт в Китае

В городские и междугородние автобусы пассажиры всегда заходят через переднюю дверь. Оплата проезда осуществляется специальной пластиковой картой или наличными, которые нужно подготовить без сдачи, так как их просто бросают в ящик у входа. На ящике также обычно указана стоимость проезда. Если рассчитываетесь карточкой, ее необходимо просканировать не только во время посадки, но и во время выхода, так как стоимость проезда может зависеть от количества остановок. С не просканированных на выходе карт автоматически снимается максимальная стоимость проезда.

Транспортные карты

Это очень удобная и практичная вещь, так как их можно использовать для расчетов в некоторых магазинах, покупок билетов в парк или музей.

Сложности китайского языка

Китайский язык – это масса диалектов, иногда жители разных провинций с трудом понимают друг друга. Помимо этого, существует две официальные системы письменности – традиционные и упрощенные иероглифы. А в некоторых районах письменность имеет свои особенности, которые появились под влиянием:

  • тибетского и монгольского письма;
  • бирманских и арабских символов;
  • тайско-лаоской языковой группы.

Если вы хотите изучать более-менее универсальное направление, сосредоточьтесь на путунхуа или мандаринском языке и упрощенной системе китайских иероглифов.

Расходные материалы

Носите с собой туалетную бумагу, так как в WC ее нет. Кроме того, в туалетах нет традиционных унитазов – только напольные, как в наших старых школьных туалетах и некоторых общественных местах. Удивительный факт, но некоторые туалеты для туристов имеют свою систему рейтинга, наподобие звезд в гостинцах.

Также с собой желательно носить салфетки. В местных кафе и даже ресторанах их нет или они представлены отдельной оплачиваемой позицией меню.

Куда пропала четверка?

Не удивляйтесь, если в доме не обнаружится 4-го этажа или квартиры. Для китайцев это несчастливое число и они стараются его максимально избегать.

Цензура в Интернете

В Китае очень строгая цензура в Сети, многие сообщения модерируются вручную, а доступ к привычным нам сервисам, вроде Инстаграм, Фейсбук, Ютуб закрыт и запрещен по закону. Выход – пользоваться местными аналогами (есть как социальные сети, так и видеохостинги, мессенджеры) или установить VPN.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров