Выбор экрана для проектора

Выбор экрана для проектора

Проекционный экран – незаменимый атрибут конференц-зала или аудитории университета.

Проекционный комплекс позволяет наглядно демонстрировать презентации, видеоролики, изображения и документы на широком экране. Хороший экран обладает долгим сроком эксплуатации, он мобилен и прост в использовании. Существует достаточное количество разновидностей из широкого ценового диапазона, что позволяет подобрать модель по назначению, размеру и ориентируясь на имеющийся бюджет. Стоимость определяется рядом факторов: материалом, габаритами, функциональностью.

Виды экранов для проекций

Прежде чем останавливать выбор на конкретной фирме и модели, следует рассмотреть виды экранов. В зависимости от их назначения, можно подобрать простую разновидность, которая будет использоваться только для показа слайдов без возможности взаимодействия с поверхностью, либо нечто более функциональное.

Выбор экрана для проектора

Существуют настенные экраны, с которыми можно взаимодействовать. Даже самые простые из них обладают поверхностью, на которой можно делать заметки в ходе презентации или выступления. Условно экраны можно разделить на категории:

  • Настенные экраны, подвешивающиеся на стену с помощью креплений;
  • Экраны на штативе;
  • Экран с электроприводом.

Последние очень удобны, если речь идёт о процессе обучения, в который в равной степени вовлечены зрители и автор презентации. Выделить цветом наиболее важные тезисы, дописать недостающие формулы и примеры, нарисовать наглядную схему. Всё это можно сделать, воспользовавшись стилусом, который прилагается к проекционному экрану.

Выбор экрана для проектора

Экран с электроприводом позволяет управлять компьютером или ноутбуком с помощью нажатия на его области. Это весьма удобно в процессе показа презентации или видеоролика.

Экран на штативе, например, пригодится вам, если необходимо часто переносить проектор и аксессуары для него. Тратиться на тяжелый и громоздкий электронный экран бессмысленно, если пользоваться им будут раз в месяц и не в полную силу. Если же интерактивные презентации – важная часть работы или учебного процесса, его покупка вполне целесообразна.

Как выбрать хороший экран

Даже определившись с тем, какая примерно модель подойдёт, выбрать идеальный экран из представленных в каталогах и на прилавках магазинов техники нелегко. Размер имеет значение.

Несмотря на то, что ширина и высота проекции регулируется, от габаритов поверхности зависит, насколько легко зрителю будет воспринимать информацию. Если вы рассчитываете на небольшую аудиторию, можно остановиться на средних размерах полотна. Для крупных презентаций понадобится экран гораздо большей площади.

Если у вас есть возможность рассмотреть товар вблизи, обратите особое внимание на материал и крепления изделия. Качественная вещь изнашивается значительно дольше, а надёжная фиксация способна предохранять элементы проекционного комплекса от повреждений. Слишком маленькая цена часто свидетельствует о том, что производитель экономил на материалах. Дабы экран прослужил дольше, выбирайте его, оценив все значимые для вас факторы.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров