Линейка Phantom 4 - что предлагает DJI

Линейка Phantom 4 - что предлагает DJI

Квадрокоптеры серии DJI Phantom 4 относятся к наиболее популярным на рынке любительских беспилотных аппаратов.





При относительно невысокой цене (особенно в сравнении с профессиональными моделями) они отличаются весьма продвинутыми характеристиками. Разработчики компании применили в конструкции этих дронов ряд новшеств, ранее недоступных для коптеров непрофессионального уровня.

DJI Phantom 4

Базовая модель линейки (http://goprocam.com.ua/kvadrokoptery-dji/kvadrokoptery/phantom-4/) была выпущена весной 2016 г. и сразу же привлекла внимание специалистов. В сравнении с коптерами DJI предыдущей 3-ей серии было заметно сразу несколько новшеств:

  • Дрон оснащен сенсорной системой Guidance, которая обеспечивает безопасность за счет своевременного обнаружения препятствий. Используемые датчики дают также возможность аппарату самостоятельно возвращаться на базу в случае потери связи с пилотом.
  • Была усовершенствована система визуального позиционирования. Коптер получил возможность наблюдения на 15 метров вперед и 10 вниз.

  • Улучшились параметры камеры, которая получила новый объектив из восьми компонентов.• Увеличена длительность полета с 23—25 минут до 28 и максимальное расстояние до 5 км. Скорость полета возросла до 20 м/с.

  • Добавлены новые полетные режимы.

DJI Phantom 4 Pro

Еще больше возможностей получила новая модификация Pro. Список отличий от предыдущей модели весьма велик. Перечислим только наиболее основные:

  • Существенно улучшилась система позиционирования. Аппаратура Phantom 4 Pro обеспечивает круговой обзор на 360 градусов вместе с обзором нижней полусферы. Задействованы восемь пар датчиков. Используются оптические, ультразвуковые, инфракрасные сенсоры.
  • Видеосъемка. Коптер оснащается новой камерой с увеличенным почти в 4 раза до 1 дюйма размером сенсора и матрицей на 20 Мп. Улучшен электронный затвор, добавлен механический. Формат видеосжатия H.625, качество 4K, имеется режим серийной съемки, скорость передачи пакетного видео увеличена до 100 Mbps.
  • Принципиальные изменения коснулись трансмиттера, который получил второй диапазон 5,8 ГГц. Его использование позволяет обеспечить более высокую надежность связи и исключить помехи от внешних источников. Поскольку базовая частота 2,4 ГГц массово используется устройствами сотовой связи и Wi-Fi, перевод соединения на новый диапазон обеспечивает устранение взаимного влияния и помех. Дальность передачи информации возросла до 7 км.
  • Увеличено и время полета, до 30 минут.
  • Добавлены новые полетные режимы. Всего используется пять интеллектуальных режимов, включая Draw, TapFlyи др.

Phantom 4 Advanced

Последняя модификация Advanced оказалась несколько упрощенной по сравнению с Pro. При этом все основные функции сохранились, изменений было совсем немного. Компания позиционировала новую версию беспилотника, как достаточно продвинутую, но позволяющую немного сэкономить на сниженной цене. Перечислим отличия Advanced от Pro:

  1. Количество датчиков у Phantom 4 Advanced уменьшено. Если у Pro их было 8 пар, то у Adv – на 2 пары меньше. Отсутствуют боковые инфракрасные датчики и задние сенсоры. Отказ от боковых датчиков мало повлиял на возможности коптера. А вот отсутствие задних сенсоров ограничило возможности безопасного маневрирования, особенно в замкнутом пространстве. Это привело и к изменениям полетных режимов.

  2. Ввиду отсутствия задних сенсоров у модификации Advanced отсутствует возможность полета назад в режиме TapFly. Отметим, что это единственное изменение в полетных режимах.

  3. Трансмиттер. В модификации Adv разработчики отказались от второго диапазона связи 5,8 ГГц. Соответственно, несколько хуже должно быть качество управления и связи на больших дистанциях. При этом максимальная дальность по техническим данным осталась прежней — 7 км.

  4. Вес. Advanced легче на 20 г.

  5. Стоимость. За счет отказа от ряда функций цену на Phantom 4 Adv удалось снизить примерно на 150 долларов. Стоит ли экономить или лучше получить полноценную модель Pro – решает каждый любитель пилотирования самостоятельно.

4 Pro+ и 4 Adv+

Эти модификации полностью идентичны описанным выше Pro и Advanced за исключением наличия встроенного в пульт монитора. Управление стало более эффективным и удобным. Цена выросла примерно на 300 долларов.

Phantom 4 Pro Obsidian

Фактически это тот же самый 4 Pro. Единственное отличие — значительно более стильный внешний вид. Корпус квадрокоптера выполнен из сплава обсидианового оттенка, а подвес камеры получилмагниевый окрас.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров