Как правильно выбрать сплит-систему

Как правильно выбрать сплит-систему

Всем доброго дня! Сплит-системы и кондиционеры настолько с нами давно, что мы не можем представить полноценное пребывание в доме без них. Они охлаждают воздух, фильтруют, подсушивают его. Кто-то их использует для обогрева в межсезонье.

В первую очередь при покупке сплит-системы необходимо определиться с площадью охлаждаемого помещения. Все сплит системы делятся по мощности, и соответственно маркируются как - 7,9,12,18 и 24. Таким образом, модели 7 соответствуют мощности порядка 2 киловатт по холоду. Этого достаточно для охлаждения помещения в 20 квадратных метров. Конечно, чтобы точно определить необходимую мощность для любого помещения, нужен полноценный расчет.

Как правильно выбрать сплит-систему

Расчет проводится на основании разницы температур снаружи помещения и внутри, объема воздуха, типу ограждающих конструкций (тип материала, из которого изготовлены стены, потолок помещения). Но данные расчеты слишком трудоемки и под силу разве только специалистам. Поэтому все расчеты и запас мощности по кондиционерам уже проведен, на основании среднестатистических данных. Таким образом, каждый киловатт мощности достаточен для охлаждения 10 квадратных метров. Но это при условии, что данное помещение имеет высоту потолков до 3 метров.

Как правильно выбрать сплит-систему

Распишем в порядке возрастания зависимость охлаждаемой площади, от маркировки сплит-системы:

  • модели 7 до 20 квадратных метров;
  • модели 9 до 25 квадратных метров;
  • модели 12 до 35 квадратных метров
  • модели 18 до 50 квадратных метров;
  • модели 24 до 70 квадратных метров.

Самые популярными моделями среди бытовых кондиционеров – это 7,9,12. Достаточно редко, но заказывают 24 модели. В данном случае, когда большое помещение, более эффективно потолочное размещение полупромышленной модели, которая обеспечит равномерное распределение воздуха по всему помещению.

После выяснения необходимой мощности кондиционера, необходимо сделать самый главный выбор – выбор нужной модели. Конечно же, порядка 90 процентов покупателей выбирают бюджетные кондиционеры.

На рынке представлено более сотни моделей, выпускаемых под разными брендами. Начиная с известных LG, Samsung, заканчивая малоизвестными Denko, Aster. Как говорится, без консультации специалистов не разберешься. Мы обратились в компанию Единые климатические системы, которая продает и устанавливает сплит системы в Краснодаре.

Специалисты компании подсказали, что главный выбор сплит-систем нужно производить не столько между брендами, как между теми заводами, на которых они заказывают их сборку. Таким образом, разные модели кондиционеров, продаваемых под разными брендами имеют один и тот же компрессор, одинаковые теплообменники, вентиляторы. А соответственно и равные характеристики. Особенно это заметно, когда сравниваешь размеры наружного блока, а также видишь одинаковые пульты дистанционного управления.

Для того, чтобы Вы не ошиблись в выборе техники, перечислим заводы на которых собираются действительно качественные и надежные модели:

  • GREE – завод номер один в Китае. Именно здесь собираются одни из самых надежных моделей. Используют компрессор GREE, который зарекомендовал себя как тихий и надежный. На этих заводах собираются модели брендов Electrolux, Zanussi, Tosot, GREEN и многие другие. На определенные модели идет 5 летняя гарантия.
  • MIDEA – уверенно занимает вторую строчку в списке заводов Китая. Собирает надежные модели. Срок гарантии на модели составляет от 3 лет. На некоторые модели 4 года. Используют компрессор GMCC (аналог компрессора Toshiba). Очень редко, но встречаются жалобы покупателей на излишнюю вибрацию наружного блока при монтаже на кирпичную кладку в пол кирпича на балконе. Однако по уровню шума наружного блока модель соответствует заявленным характеристикам. На этих заводах собираются модели брендов Lessar, Ballu и другие.
  • Hisense – также крупный завод. Выпускает продукцию как под собственным брендом, так и других брендов, модели Ballu, Electrolux и другие производятся тут. Большинство моделей оснащены управлением с пульта горизонтально жалюзями.
  • AUX –крупный завод, зарекомендовал себя как надежный. Модели оснащены множеством дополнительных функций. На основной линейке присутствует дистанционная регулировка жалюзей в горизонтальном положении.

Как нами было отмечено выше, сплит-системы, продающиеся, под разными брендами, могут иметь абсолютно одинаковую начинку. В то же время, один и тот же бренд может заказывать производство различных серий кондиционеров на разных заводах.

Выбирая по заводу сборки, в то же время советуем отдавать предпочтение более известному бренду, он в большей степени дорожит своим именем. Кроме того у них как правило присутствует сервисный центр в вашем городе.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров