Что делать, когда стиральная машинка не сливает воду?

Что делать, когда стиральная машинка не сливает воду?

Использование стиральной машины давно стало важной частью жизни любого человека. В связи с этим любые поломки вызывают массу неудобств. Неважно, какая функция устройства пришла в негодность, ведь это значит, что пора вызывать мастера и делать ремонт.

Основной трудностью, с которой сталкиваются владельцы стиральных машинок и мастера сайта washing-service.ru, является то, что устройство перестает сливать воду. Это вызывает немало неудобств, особенно если обнаруживается проблема в самый неподходящий момент. Если вещи в стиралке плавают вместо того, чтобы быть влажными и готовыми к сушке, то стоит подумать о решении этой неприятности.

В чем причина проблемы?

Если стиральная машина не сливает воду, причины могут быть как в состоянии самой техники, так и в неправильной эксплуатации. Вот некоторые из них:

  • Неправильно выбран режим. Возможно, во время включения устройства пользователь случайно нажал на кнопку режима без отжима, который имеется практически в каждой стиралке.

    Что делать, когда стиральная машинка не сливает воду?

    Его используют для деликатной стирки, так как он позволяет сохранить их в хорошем состоянии. Вещи не будут сминаться или растягиваться. Если такое случилось, то всегда можно снова запустить слив воды в системе.

  • Шланг, который применяется для слива, передавлен, по этой причине вода не проходит через него. В таком случае нужно вернуть шланг на прежнее место и все восстановится.
  • Причина может скрываться и в том, что в канализации или сифоне засор. Чтобы проверить эту теорию, нужно отсоединить шланг и свесить его в раковину.

    Запустив работу стиральной машинки, можно легко увидеть, все ли в порядке с сифоном. Когда вода проходит через шланг хорошо, значит, засор есть. Для устранения проблемы стоит вызвать опытного сантехника.

Если все перечисленные причины были проверены, и все работает исправно, то стоит искать поломку в устройстве машинки. Пользователю нужно вытащить белье руками и слить воду из бака.

Что делать?

Исправная стиральная машина набирает и сливает воду так, что для пользователей это даже не заметно. Но когда происходит сбой в одной из функций, это вызывает стресс. Не все проблемы со стиралкой можно решить своими силами.

Основными вариантами устранения неполадки, связанной с отказом машинки сливать воду, будут:

  • При засоре слива воды необходимо сменить фильтр. Его функция состоит в том, чтобы задерживать мелкие ворсинки, нитки и др. Из-за того, что эти детали попадают в помпу для слива, фильтр забивается и через него уже не проходит вода. Прочистка детали не всегда дает результаты. Самостоятельно выкрутить фильтр практически невозможно, нужно вызывать специалиста.
  • Насос или помпа перегорели. Суть детали в том, чтобы выводить воду в канализацию путем вращения. Если помпа больше не выполняет свою функцию, ее нужно менять. Она не подлежит ремонту.
  • Когда причиной неисправности агрегата стал модуль управления системой, то это тоже приводит к отказу сливать воду. Плата просто не подает сигнал о том, что пора сливать воду. Модуль может быть отремонтирован специалистом.
  • Проблема с датчиком уровня воды приводит к тому, что устройство не может зафиксировать, что вода в машинке еще имеется. Модуль может подавать сигнал, говорящий о том, что воды в баке нет, и программа стирки завершается. Датчик уровня воды нужно менять.

Чтобы понять причину отказа стиральной машинки сливать воду, необходимо провести качественную диагностику оборудования. И только после выявления причин неисправности заниматься ремонтом.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров