Интересные факты о кондиционерах

Интересные факты о кондиционерах

Самый первый кондиционер появился в далёком 1929 году.

Первый в мире кондиционер

Его создала компания General Electric. Однако в то время кондиционер был скорее убийцей человеческого здоровья, чем спасением от жары, так как в качестве холодильного агента тогда использовали чрезвычайно опасное вещество – аммиак. Чтобы минимизировать его вредное влияние компрессор кондиционера (он отвечает за охлаждение воздуха) размещали в отдельном блоке, который закрепляли на улице. То есть, по сути, первый кондиционер был и первой сплит-системой. В 1931 году был синтезирован первый фреон (хладагент), безопасный для человека и необходимость в использовании опасного аммиака отпала.

Интересные факты о кондиционерах

Это также позволило начать производство более компактных моноблочных кондиционеров, которые дошли до наших дней в своих более современных и усовершенствованных вариациях.

Сегодня рынок переполнен различными моделями популярных и не очень брендов кондиционеров. Чтобы выбрать из них лучший, не стесняйтесь консультироваться с менеджерами компаний, продающих такое оборудование. Так вы можете купить кондиционер Дайкин в Одессе в магазине «Климатическая техника», где вежливые сотрудники с удовольствием ответят на все интересующие вас вопросы.

Африка

Самый жаркий континент нашей планеты – Африка. Казалось бы, именно африканцы должны лидировать по объёмам закупки кондиционеров, но нет, этот континент занимает лишь пятую позицию, обгоняя разве что Антарктиду и Антарктику. Объясняют это низким уровнем жизни и отсутствием населения в некоторых африканских регионах, а также высокой стоимостью электричества, из-за которой даже тем, у кого есть деньги на кондиционер, нецелесообразно его использовать.

Интересные факты о кондиционерах

Безусловно, такая ситуация не на всём континенте, но во многих его частях.

Иудеи и кондиционеры

У иудеев есть интересное правило, предписанное их религией – по субботам запрещено работать и пользоваться электротехникой. В иудаизме это называется «шаббат» - седьмой день недели, когда предписано воздерживаться от работы, находиться в спокойствии, заниматься созиданием. То есть по субботам мир вокруг евреев замирает в прямом смысле этого слова – бизнес не работает, машины стоят, нельзя включать свет и так далее. Использование кондиционера не является исключением – по субботам иудеям нельзя его включать/выключать и менять настройки. Но некоторые евреи нашли способ обойти это правило, не нарушая священных законов.

Они просто не выключают кондиционер, свет, другую электрическую технику с пятницы по воскресенье. В случае с освещением некоторые иудеи пользуются переключателями с датчиками, которые реагируют на движение человека и сами включаются/выключаются.

Кондиционер должен капать

В процессе работы кондиционера в нём образуется конденсат (т.е. лишняя вода), который должен куда-то выводиться. Для этого предусмотрена система слива конденсата за пределы помещения, чаще всего на улицу или в канализацию. Эта система устанавливается одновременно с установкой самого кондиционера. Однако если капать начинает в помещении, то это уже говорит о серьёзной поломке или несвоевременной очистке/замене пылезащитных фильтров. Если игнорировать эту проблему, то со временем вода может потечь ручьём.

Заказать кондиционеры в Одессе: https://climattehnika.com.ua/product-category/conditioning/


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров