Термометры для бани

Термометры для бани

Комфорт посещения бани или сауны в первую очередь зависит от того, насколько правильно подобрана температура в самой парилке.

Источник по материалам сайта bankow.ru.

Комфорт посещения бани или сауны в первую очередь зависит от того, насколько правильно подобрана температура в самой парилке. Первый помощник для этого — термометр, который способен выдерживать большую температуру свыше 100 градусов по Цельсию.

Какая температура считается оптимальной

Разные виды бань отличаются именно температурой парения и влажностью воздуха. Важно учитывать, что влажность должна быть обратно пропорциональна температуре. Если в парилке — 100 градусов по Цельсию, то влажность должна быть минимальной, иначе это образует опасную для здоровья среду.

Для парной комнаты оптимальное значение — это 70-90 градусов по Цельсию. Все что выше — уже может быть опасно для людей со слабым сердцем.

Термометры для бани

Влажность в среднем должна составлять 30%. Регулировать ее можно выпуском пара, доливая воду на раскаленные камни печи. В предбаннике и зоне отдыха должно быть около 25 градусов по Цельсию, что позволит телу остыть после парилки.

Особенности специального термометра для бани

Термометр для бань и саун отличается конструкцией, так как стандартный стеклянный градусник просто лопнет при сильном нагреве. Лучше всего подбирать модели с деревянным корпусом, так как этот природный материал не так сильно передает тепло, как стекло или металл. Максимальное значение температуры на шкале должно быть до +110-120 градусов по Цельсию, но не менее этого.

Термометры для бани

Отрицательное там вовсе не нужно, если баня функционирует круглый год и не промерзает.

Купить термометр в баню можно следующих видов:

  • Механические;
  • Капиллярные;
  • Электронные.

Первая категория термометров работает по принципу изменения силы сжатия внутренних элементов, которые двигают пружину и стрелку. Внешне они выглядят, как часы, но стрелка показывает градусы, вместо времени по шкале от 0 до 120. Заказать строительство финской сауны под ключ можно на сайте bankow.ru.

Капиллярные — аналог ртутных термометров. Обратите внимание, что ртуть нельзя заносить в парную, поэтому такие градусники наполнены керосином, спиртом, толуолом или другой жидкостью, имеющую свойство расширения при нагреве.

Электронные термометры имеют встроенные датчики. Отображение происходит в цифровом значении на дисплее.

Корпус и его содержимое производятся из таких материалов, которые не плавятся при сильном нагреве.

Не стоит закреплять градусники около входа в парную или около окна, печи. Лучше всего монтировать их на противоположной стене от печи и двери, на высоте в 1,5 – 1,7 метра над уровнем пола (не в углу).

Главные новости

Новости партнеров