Варианты течения дерматита: острая крапивница

Варианты течения дерматита: острая крапивница

Некоторые формы дерматита требуют не только врачебного вмешательства, но и оказания скорой помощи.



Среди всех заболеваний кожи лидирующие позиции по праву занимают дерматиты. Это воспалительные поражения кожи, имеющие различное происхождение. К дерматиту могут приводить инфекционные поражения кожи и аллергия, воздействия температур, механические и физические, химические раздражители, контактирующие с эпидермисом. Но среди всех форм особое место занимают неинфекционные формы, вызванные нарушением работы иммунной системы и повышением сенсибилизации к тем или иным веществам – аллергенам. Хотя сами дерматиты угрозы для жизни обычно не представляют, но их осложнения или особые формы поражения могут быть опасными.

Что такое дерматит?

Термином дерматит называют любые воспалительные процессы на коже тела или лица, возникающие остро или протекающие хронически, вызванные определенными причинами, и формирующие красноту, мокнутия, сухость и эрозии, иные проявления. Острые дерматиты обычно имеют более яркую клинику, причиняют дискомфорт своему обладателю за счет зуда или болезненности кожи, отечности с яркими покраснениями. Подробнее о проявлениях можно узнать в статье https://medaboutme.ru/zdorove/spravochnik/slovar-medicinskih-terminov/dermatit/. Среди причин, которые могут провоцировать проблемы кожи, можно назвать трение и иные механические раздражения, поверхностные травмы, воздействие температуры или раздражающих веществ, попадающих на кожу. Могут быть аллергические проявления контактного характера и системного, связанные с реакцией на пищу, медикаменты, ксенобиотики. Особыми формами дерматитов становятся инфекционные поражения кожи, вызванные как микробными, так и иными видами возбудителей. В их лечении необходимо подбор специфических препаратов.

Особым вариантом дерматита становится острая аллергическая реакция системного типа – острая крапивница, ее течение обычно непредсказуемо, из-за чего возможны жизнеугрожающие осложнения.

Как развивается крапивница

Подобная реакция кожи возможна при наличии предварительной сенсибилизации организма к определенному виду аллергена, будь то пища, препараты, бытовые виды аллергенов или инсектные. При первичном контакте с аллергеном никаких реакций может и не быть, но вторичный контакт с ними немедленно запускает синтез медиаторов аллергии и реакции тучных клеток, что приводит к сыпи с сильнейшим зудом и резким нарушением общего состояния пациента. Подробнее о причинах крапивницы можно узнать в материале https://medaboutme.ru/zdorove/spravochnik/slovar-medicinskih-terminov/krapivnitsa/. По степени распространенности крапивница может быть локальной, расположенной на отдельной части тела или на лице, но нередко она принимает вид генерализованной реакции – поражает кожу с головы и лица до самых пяток, образуя красные сливающиеся и зудящие волдыри, похожие на крапивные ожоги. За это она и получила свое название.

Когда нужна скорая помощь?

В некоторых случаях развитие крапивницы может угрожать здоровью и даже жизни, ее течение непредсказуемо, и всегда есть риск перехода в ангионевротический отек или формирование анафилактического шока. Поэтому развитие острой крапивницы – это повод для вызова скорой помощи и госпитализации. Подробнее об оказании скорой помощи можно узнать на сайте https://medaboutme.ru/zdorove/spravochnik/slovar-medicinskih-terminov/skoraya_pomoshch/. До приезда медиков нужно успокоиться, принять любой имеющийся под рукой дома антигистаминный препарат, и максимально быстро устранить контакт с потенциально опасным аллергеном, если он известен. Если же точно вычислить подозрительный объект невозможно, нужно ничего не есть и не пить, кроме обычной воды.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров