Пересадка костного мозга

Пересадка костного мозга

Костный мозг является мягким губчатым веществом.

Он находится в костях и представлен незрелыми клетками. Благодаря гемопоэтическим стволовым клеткам образуются клетки крови. В результате деления гемопоэтических стволовых клеток образуются различные клетки крови. Благодаря лейкоцитам обеспечивается защита организма от различных инфекционных заболеваний, с помощью эритроцитов доставляется кислород к различным клеткам, а тромбоциты отвечают за свертывание крови. Большое количество гемопоэтических клеток находится в костном мозге и пуповинной крови. Представленные источники идеально подходят для пересадки.

Особенности процедуры пересадки

Процедура трансплантации костного мозга позволяет восстановить в организме человека необходимый объем стволовых клеток. Представленные клетки разрушаются из-за лучевой и химиотерапии.

Виды трансплантации

  • аутогенная трансплантация. В данном случае пациент получает свои клетки;
  • сингенная трансплантация. Данная процедура подразумевает пересаживание человеку клеток, донором в этом случае является однояйцовый близнец;
  • аллогенная трансплантация. Донором является брат, сестра или родитель. В некотором случае возможна пересадка стволовых клеток от неродственных доноров.

Эффект от пересадки

Представленная процедура используется в случае наличия у пациента рака. Благодаря пересадке костного мозга можно использовать повышенные дозы лучевой и химиотерапии для достижения более высокого эффекта от лечения.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров