Где и как можно научиться SEO продвижению?

Где и как можно научиться SEO продвижению?

SEO это продвижение сайта в поисковых системах вроде Яндекс и Гугл и один из главных каналов привлечения клиентов на сайт в 2018 году.

Сео специалисты востребованы в компаниях разного уровня — от малого бизнеса до большого, а также могут развивать и продвигать собственные сайты, зарабатывая на рекламе или предложении услуг. Зарплата начинающего сеошника в компании стартует от 15 000 р в месяц и доходит в среднем до 40 000 р в регионах и 100 000 р и более в Москве.

Где можно научиться SEO?

  1. Самостоятельно и бесплатно можно изучить сео продвижение на специальных тематических форумах. Один из наиболее известных и самый первый это Серч. На таких форумах накоплено много материалов, которые будут полезны новичкам, но часто бывает, что информация неактуальна. И времени на изучение, набивая шишки на своем опыте, придется потратить много.

    Где и как можно научиться SEO продвижению?

    Некоторые люди сидят на форумах годами и продолжают совершать ошибки в поисковой оптимизации.

  2. Пройти платное обучение в группах, очно или заочно. Чаще всего такие программы рассчитаны на широкую аудиторию и не адаптированы под конкретного слушателя. Даются усредненные сведения, которые могут будут понятны человеку, не знакомому с предметом. Такие курсы стоят от 4 000 р за набор готовых видео уроков до 100 000 р и больше у топовых компаний очно.

    Где и как можно научиться SEO продвижению?

    Сроки обучения обычно от месяца до полугода.

  3. Устроиться в компанию или к частному SEO специалисту помощником. В разных компаниях обучение может отличаться. Если вы попадете в конвейерную студию с большим количеством сайтов на продвижении по дешевым тарифам, то обучение будет очень короткое и сведется к выполнению однообразных задач по чек-листу. Но если вы попадете к хорошему специалисту или компании, которые заботятся об обучении кадров, то этот вариант будет самым эффективным.

  4. Пройти индивидуальное обучение SEO. Чаще всего проходит у частного сео специалиста или коучера. При индивидуальном обучении оценивается уровень начальных знаний обучающегося, можно выяснить, в каком виде лучше воспринимается материал, договориться об индивидуальном графике и плане заданий. Этот метод уступает предыдущему варианту, но эффективнее, чем групповое обучение и быстрее, чем самостоятельное.

Выбирая, где обучиться поисковой оптимизации нужно продумать, что для вас ценнее — время или деньги. Также это зависит от вашей мотивации и предрасположенности к профессии.

Как нельзя научиться SEO?

  1. Нельзя научиться SEO без практики. Сама суть поискового продвижения состоит в практических результатах. Теорией сайты не продвинуть. То есть даже если вы прочитали кучу статей по теме, без практики вы не можете быть уверены, что все описанное имеет значение в реальности.
  2. Нельзя научиться сео раз и навсегда. В этой сфере постоянно происходят обновления алгоритмов поисковых систем, за которыми нужно следить. То, что работало год назад в положительном направлении, через год может начать работать в отрицательном. Можно получить базовые или продвинутые знания на определенный момент времени, но без практики (см. предыдущий пункт) эта информация быстро становится неактуальной
  3. Нельзя научиться продвижению, не прикладывая самостоятельных усилий. Как бы доступно вам не объяснили материал, как бы красиво его не подали и не описали, от вас потребуется работа по восприятию этих знаний. Если вы не запоминаете информацию, не фиксируете ее, не анализируете то лучше найти другую сферу для обучения.

Волшебной таблетки, кнопки или палочки при обучении на сео специалиста нет. Нельзя получить результаты быстро, бесплатно и не прилагая усилий. Если вы серьезно решили, что эта профессия вам интересна, необходимо заниматься систематически и целенаправленно. И тогда где бы вы не обучались, вы сможете достичь хорошего результата.

Частный SEO специалист

Петр Лях


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров