Как получить ипотеку: основные требования к заемщику и причины отказа

Как получить ипотеку: основные требования к заемщику и причины отказа

Читайте в статье об основных требованиях к заемщикам, распространенных причинах отказа в ипотеке и о том, как получить кредит на недвижимость.

Требования к заемщикам для оформления ипотечного кредита

Банки устанавливают высокие требования к гражданам, которые желают оформить ипотечный кредит. Сумма выдачи большая, поэтому риски кредитной организации должны свестись к минимуму. Клиент должен соответствовать всем требованиям к заемщикам и собрать пакет документов, необходимый для рассмотрения заявки.

Ключевые требования к заемщикам

Жилищный кредит предоставляется гражданам трудоспособного возраста. Например, в банке ДельтаКредит могут оформить ипотеку граждане старше 21 года. Максимальный возраст клиента в этом банке – 64 года, причем на момент погашения задолженности по графику.

Важно, чтобы заявитель имел место работы.

Как получить ипотеку: основные требования к заемщику и причины отказа

Если клиент работает по найму, что встречается чаще всего, будет требование о минимальном стаже работы на текущем месте: он должен превышать полгода. Факт трудоустройства и размер ежемесячного дохода подтверждаются документально.

Если вы интересуетесь тем, как получить ипотеку ИП, перечень подходящих программ будет небольшим. Далеко не все банки готовы видеть в качестве заемщиков индивидуальных предпринимателей. Тем не менее, такие клиенты могут оформить жилищный кредит. Банк ДельтаКредит работает с ИП, с особенностями программы можно ознакомиться на его сайте.

Платежеспособность гражданина

Для банка важно, чтобы заемщик имел финансовую возможность оплачивать кредит.

Как получить ипотеку: основные требования к заемщику и причины отказа

Банк потребует предоставить документы с места работы и документально доказать размеры иных источников доходов, если они имеются. Кредитор соотнесет все расходы и доходы потенциального заемщика, учтет действующие кредиты, иные долги гражданина, его семейное положение и другие факторы. Если выяснится, что заявитель не сможет финансово потянуть выплату ипотеки, ему откажут.

При оформлении ипотеки заемщик должен внести первый взнос – оплатить часть покупки недвижимости за счет личных средств. И чем больше будет первый взнос, тем выше лояльность банка. Минимальная планка взноса – 15% от цены объекта.

Причины для отказа

Если банк отказал в ипотеке, этому есть весомые причины.

К отказу может привести несоответствие гражданина критериям банка, его низкая платежеспособность, предоставление неполной или неверной информации о себе. Важную роль играет и состояние кредитной истории клиента: если в ней имеются отрицательные моменты, получить одобрение по ипотеке крайне сложно. Точная причина отказа чаще всего остается неизвестной клиенту, так как кредитные организации не обязаны объяснять причины отрицательных решений.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров