Изобретение кредитной карты

Изобретение кредитной карты

Всего лишь мелкое случайное происшествие стало причиной изобретения кредитной карты. Казус приключился с бизнесменом Френком Макнамарой.

Предприниматель не смог заплатить за свой обед после встречи с друзьями по банальной причине – его портмоне осталось дома. Френк оперативно разрешил ситуацию и предотвратил катастрофу, попросив свою супругу зайти в ресторан с деньгами. Ожидая свою спасительницу, он предположил, что в подобных ситуациях весьма полезным был бы аналог чековой книжки – универсальная кредитная.

Смысл его задумки заключался в том, чтобы постоянные посетители ресторанов не лимитировали себя содержимым кошелька, а могли взять временный кредит. Образ крепко засел в мыслях бизнесмена. На тот момент существовали разрозненные кредитные книжки в разных заведениях, Френку же предстояло стандартизировать систему и сделать ее единой.

Изобретение кредитной карты

Прототип перенес свои свойства на современные кредитки – они универсальны по виду и функционалу для всех банков и на территории всех государств.

Компания Макнамары Diner’s Club была основана в 1949 году. Именно Дайнерс Клаб стал первым специализироваться на выпуске кредитных карточек. Изготовление тогдашних карт сильно отличалось от производства пластиковых карт современного образца. Первые карты выпускали на картоне, с фирменным логотипом компании и налагали на своего владельца ответственность за своевременное погашение ссуд. Когда карты только появились, их принимали всего лишь 14 ресторанов, однако это дало старт для дальнейшего развития проекта.

Изначально кредитные карты получили близкие люди из окружения сотрудников компании.

Изобретение кредитной карты

Владелец и не мечтал о выходе на более высокую ступень бизнеса, ведь рынок встретил его холодно. По задумке Френка карты предназначались для состоятельных людей, известных, для крупных управляющих – всех тех, кто готов платить больше за соответствующее качество обслуживания. Ресторанов в Нью-Йорке в тот момент было не так уж много и они не стремились становиться участниками кредитной системы Дайнерс Клаб. Целевая аудитория тех, для кого было возможным использование карты тоже не расширялась.

Большим шагом вперед для компании стало увеличение количества клиентов. Помимо ресторанов к системе присоединились и прокатчики автотранспорта.

Соперников в новой нише у Diner’s Club просто не было и бизнес начал развиваться с быстротой молнии. Глава компании покидает дело, когда компания находится на вершине и стремительно развивается. Он продает свои акции и переходит к деревообрабатывающему бизнесу. Через два года он уходит из жизни от сердечного приступа. Монополия Дайнерс Клаб истекает 1 октября 1958 года и в этот же день на рынок выходит новый игрок – компания American Express.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров