Признание человека банкротом

Признание человека банкротом

Банкротство – это надежда начать новую жизнь, навсегда избавившись от долгов.

Физическое банкротство сегодня пользуется большой популярностью. Многие люди сталкиваются с ситуацией, когда банкротство является единственным решением. Благодаря решению проблем, связанных с долгами по кредитам, позитивно отразиться не только на вашем финансовом состоянии, но и на моральном. В данной статье мы разберем процесс банкротства немного подробнее.

Что представляет собой процесс банкротства

Банкротство физических лиц регулируется на законодательном уровне. К сожалению, большинству граждан нашей страны, сухие юридические статьи являются непонятными.

Признание человека банкротом

Большое количество терминов делает законы сложными для понимания.

В законе о банкротстве был установлен размер долгового порога – 500 тысяч рублей. Эта сумма включает в себя долги по кредиту, займам у частных лиц, в МФО, штрафы ГИБДД, долги перед налоговой инспекцией, по выплатам ЖКХ.

Лицо должно быть неплатежеспособным, то есть у него не должно быть возможности погасить долги. Данное требование является вполне логичным.

Если вы не можете осуществлять выплаты по кредитам, следует обязательно подать заявление о признании вас банкротом. Если вы предполагаете, что оплатить долги вы не сможете, вы имеете право подать заявление о признании вас неплатежеспособным. Порядок процедуры установлен на законодательном уровне.

Особенности процедуры

Согласно законодательству процедуру банкротства принято подразделять на несколько этапов.

Признание человека банкротом

Следует также отметить, что процедура банкротства регулируется не только соответствующим законом, но и другими нормами законодательства. Например, положениями Семейного кодекса Российской Федерации. Например, он касается доходов супруга должника и его детей. Также в законе указаны случаи, когда должник не будет признан банкротом. Например, в случае совершения незаконных, противоправных действий, связанных с получением кредита.

Кроме того, не следует предоставлять ложные, недостоверные сведения в судебные учреждения, чтобы вас признали банкротом. Это может повлечь за собой уголовную ответственность. Таким образом, пользоваться законом о финансовой несостоятельности следует только в случаях острой необходимости. Вы не будете признаны банкротом, если у вас не будет на это уважительной причины, например, это может быть признание человека недееспособным.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров