Обработка плиточных швов: выбор и нанесение затирочного состава

Обработка плиточных швов: выбор и нанесение затирочного состава

При покупке затирок, штукатурки и других строительно-отделочных материалов отдают предпочтение маркам Ceresit, Mapei иным европейским маркам

Укладка плитки — один из важнейших этапов ремонта на территории кухни или ванной комнаты. Он требует скрупулезного подхода, применения качественных материалов и последующей обработки швов. Для решения последней задачи используется специальная затирочная смесь, которая подбирается с учетом текстуры плитки и ее габаритов, ширины швов. Отдельный вопрос — выбор затирки в зависимости от цветовой гаммы плиточных изделий.

Виды затирки

Цементная сухая смесь требует последующего разведения и различается наполнителями. Она может быть изготовлена на базе кварцевого песка со специальными добавками-пластификаторами.

Обработка плиточных швов: выбор и нанесение затирочного состава

Эти компоненты придают продукции влагостойкость, морозостойкость, неподверженность образованию грибка и плесени.

В компании «Стройвкус» представлена затирка Mapei, которая изготавливается известным итальянским производителем на базе эпоксидных смол. Также в состав продукции входят специальные красящие пигменты. Затирка отличается прочностью и эластичностью, долговечностью и сохранением эстетически привлекательного вида вне зависимости от температурных перепадов, многообразием цветовых оттенков.

Технологии нанесения

Специалисты рекомендуют осуществлять обработку плиточных швов не раньше чем через сутки после укладки. Но не стоит откладывать процедуру на более длительный срок. Лучше оперативно завершить работу и переходить к другим действиям — отделке стен в комнатах с применением штукатурки Ceresit.

Затягивать с обработкой плиточных швов не нужно, поскольку они могут загрязниться, утратить остаточную влагу, что затруднит процесс. Нанесение затирочной смеси выполняется следующими методами:

  1. Шпателем. На рабочую часть инструмент необходимо набрать немного состава и провести по зазорам с небольшим усилием, чтобы вдавить. Вся полость шва по окончании работ должна остаться заполненной для максимальной герметичности.
  2. Мешочным конусом. Этот метод требует аккуратного выдавливания смеси и удаления ее излишков специальной щеткой с жесткой щетиной.
  3. Монтажным пистолетом. Это актуальный вариант при нанесении затирки во время наружной отделки. Шовная полость быстро заполняется смесью, а плитка остается чистой. Гарантирован высокая скорость работы и минимизация потребления материалов.

Сложности во время ремонта часто бывают спровоцированы неправильным выбором отделочной продукции. При отделке полов, стеновых панелей вам потребуется эффективная гидроизоляция Церезит, специальные грунтовки, цементно-песчаные составы. При покупке стоит ориентироваться на немецкую, итальянскую продукцию и другие европейские бренды.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров