Особенности и этапы обжалования актов налоговых проверок

Особенности и этапы обжалования актов налоговых проверок

Под налоговой проверкой подразумевают комплексное мероприятие, рассчитанное на изучение платежей и сборов, их соответствие законодательству. Различается на выездные и камеральные.

Под налоговой проверкой подразумевают комплексное мероприятие, рассчитанное на изучение платежей и сборов, их соответствие законодательству. Различается на выездные и камеральные. Первые подразумевают проверку документов на территории налогоплательщика. Вторые рассчитаны на изучение конкретного платежа по месту ГНИ. Проведение таких проверок — всегда хлопоты и риск для плательщиков налогов.

Особенности и этапы обжалования актов налоговых проверок

Несоответствие платежей законодательным нормативам чревато серьёзными последствиями. Однако если вины физической особы или юрлица нет, то возможно обжалование акта налоговой проверки. Процедура эта специфическая, но порой это единственный способ избежать штрафа и доказать невиновность.

Основные правила

Под обжалованием акта, выданного после налоговой проверки, подразумевают защиту интересов плательщика. Не всегда человек сознательно нарушает нормативы. Законодательные акты часто и быстро меняются, как и схемы налогообложения.

Особенности и этапы обжалования актов налоговых проверок

Вполне вероятно, что юрлицо или физическая особа просто не успели отреагировать, оплатили сбор по устаревшим правилам. Доказать это при непосредственной проверке непросто. Исполнитель не может повлиять на исход процесса, и обязан выдать акт с актуальными результатами. Впрочем, есть возможность подать на обжалование документа.

Обратиться для этого можно в:

  • налоговую организацию по месту жительства;
  • вышестоящую инстанцию;
  • Арбитраж.

По результатам возможно добиться аннуляции заключения проверяющего. Однако есть условие — соблюдение сроков.

Согласно законодательству, обращаться с возражением на акт можно на протяжении 1 мес. после его заключения. Также на протяжении 30 дней следует подать апелляцию. В этом случае обращаться стоит в органы ГНИ. На обжалование заключения проверки, если не было выполнено апелляционное обращение, даётся больший срок — 1 год. В суд можно обратиться на протяжении 3 месяцев со дня, когда стали известны факты нарушения прав налогоплательщика.

Ошибки при проверке

Они тоже бывают. Чаще всего они вызваны изменениями в законодательстве или техническими причинами. Однако в любом из случаев нарушение является веским основанием для отмены решений проверки.

К наиболее распространённым ошибкам относятся:

  • несоблюдение предписанных регламентом сроков;
  • проведение повторной процедуры по тем же причинам;
  • требование предоставить лишние документы в неправомерном порядке;
  • превышение периода, на протяжении которого рассматриваются бумаги (> 3 лет).

Кроме того, подать на обжалование можно, если представитель ГНИ не принял возражений относительно выполнения процедуры. В любом из этих случаев прослеживается явное нарушение законодательства. Поэтому можно обращаться в высшие инстанции для урегулирования возникших вопросов.

В каких случаях возможно обжалование

Обратиться в органы ГНИ или Арбитражный суд может каждый, кто подвергся налоговой проверке, но не согласен с её результатами. При этом непринятие может касаться именно самого акта, фактов, которые в нём указаны, результатов контрольных мер. Не нужно опускать руки, в случаях несогласия стоит сразу обратиться за юридическим сопровождением и помощью. Выяснение всех спорных аспектов будет полезным при организации налогового планирования. В такой способ можно застраховать себя от повторных ошибок, если они были допущены налогоплательщиком.

Однако стоит понимать, что ни одна инстанция не отреагирует на голословные заявления. Независимо от причины обжалования, обязательно потребуется предоставить в ГНИ или суд документы. Они в данном случае рассматриваются как подтверждение неправомерности действий проверяющего.

Источник: yurist-pravo.ru


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров