Женские ботильоны - как сделать правильный выбор

Женские ботильоны - как сделать правильный выбор

Ботильоны – обязательный элемент гардероба любой девушки.







Женские ботильоны

Ботильоны – обязательный элемент гардероба любой девушки. Данный вид обуви хорош своей практичностью и универсальностью. Женщинам в ботильонах удобно ходить, и при этом ноги смотрятся длинными и стройными. Большое разнообразие полусапожек-полуботинок позволяет подобрать идеальную обувь к любому образу, но при этом усложняет процесс покупки.

Как выбрать женские ботильоны

Обратите внимание на материал

Обычно женскую обувь делают из натуральной кожи и кожзама, ориентируясь на межсезонье и зимний период носки. Качественные ботильоны имеют гладкую верхнюю часть без пятен и царапин. Модели из настоящей кожи легко отличить от синтетических материалов по трем правилам:

  • Кожа быстро впитывает воду и при этом ненадолго меняет цвет на более темный;
  • При сгибании носка обуви натуральная кожа образует складки, которые быстро исчезают;
  • Если приложить руку к ботильонам из настоящей кожи, поверхность меньше чем за минуту нагреется.

Также данный вид женской обуви может быть сделан из замши. Замшевые ботильоны не столь универсальны, как кожаные, поскольку плохо реагируют на влагу. Поэтому их носят в сухую погоду и по особым случаям. Чтобы отличить натуральную замшу от искусственной, можно воспользоваться теми же советами, что и в случае с кожей. Но в отличие от кожаных ботильонов, замшевые могут быть неоднородными по оттенку и иметь небольшие царапины либо заломы. При этом хорошая обувь из замши бархатистая наощупь, мягкая и не отслаивается.

Учитывайте свой стиль

При выборе любой обуви необходимо ориентироваться на индивидуальные особенности и в том числе – собственный гардероб. Если вы покупаете женские ботильоны, которые не вписываются в общий стиль, ни один из образов не будет гармоничным и законченным. В целом, большинство женских полусапожек делится на спортивные, классические и гламурные модели.

  • Первый вариант отличается невысоким каблуком или плоской подошвой, танкеткой, может иметь шнуровку. Эти ботильоны отлично сочетаются с джинсами.
  • Сдержанные ботильоны на среднем каблуке в нейтральных оттенках и без лишнего декора подойдут даже для офисного образа. Но наряд тогда надо разбавить ярким акцентом.
  • Яркие модели, украшенные цветным мехом, цепочками, стразами, обычно имеют высокий тонкий каблук и необычные принты. Лучше сочетать такую обувь с однотонной одеждой, чтобы не превратить образ в безвкусную пародию на голливудских звезд.

Правильно подбирайте каблук

При изучении этого параметра большую роль играет фигура девушки: ее телосложение, вес, рост. Также высота и ширина каблука определяется концепцией самого наряда:

  • Толстый заниженный каблук не годится для обладательниц худых икр, иначе походка станет тяжелой. Зато ботильоны с такими каблуками подойдут девушкам с фигурами «песочные часы» и «перевернутый треугольник». Обувь на толстом каблуке не подходит для деловых костюмов, но дополняет повседневные платья и рваные джинсы.
  • Каблуки средней высоты и ширины оптимальны для стройных и высоких девушек, т.к. обувь с такой конструкцией не сделает ноги болезненно худыми. Ботильоны на стандартном каблуке очень популярны из-за удобства носки и универсального сочетания с разными элементами гардероба.
  • Тонкая шпилька – вариант для невысоких или объемных в верхней части тела дам, поскольку ботильоны зрительно вытягивают силуэт, стройнят ноги и добавляют походке воздушности. Подходит обувь и для прямоугольной фигуры. Полуботинки на шпильке идеально сочетаются с юбками и зауженными джинсами.

Существуют также ботильоны на танкетке, которые хорошо удлиняют ноги и поэтому не подходят для худышек. Обувь эта хорошо сочетается даже с деловым стилем.

Сравнивайте полупары между собой перед покупкой

Для каждого покупателя очевидно, что левый и правый полуботинок должны быть идентичными по качеству и основным характеристикам. Но недобросовестные производители часто поставляют в магазины брак. Поэтому сравните обе полупары ботильонов по следующим параметрам:

  • Товарный знак производителя;
  • Точный размер обуви;
  • Цвет и целостность внешнего материала;
  • Тип и качество фурнитуры и декора;
  • Высота и прочность каблуков;
  • Цвет и состояние подкладки;
  • Степень прошитости или склеивания подошвы.

Присмотритесь к разным типам подошвы

Для начала определитесь, какая подошва вам нравится больше: ребристая или гладкая. Обувь со вторым вариантом обычно изящнее (т.к. имеет тонкий каблук) и дешевле, но с рельефным покрытием проще гулять во время слякоти и наледи. Разновидностью ботильонов с ребристым низом является обувь на тракторной подошве, которая идеально вписывается в стиль милитари, кэжуал, рок.

Еще существует изящная и удобная обувь на платформе, предполагающая частично поднятую подошву и особенно подходящая невысоким женщинам. Ее можно сочетать с разными предметами гардероба, но не длинными широкими брюками.

Вне зависимости от разновидности подошвы нужно проверять обувь на наличие следов клея и дыр в нижней части. Прошитая подошва всегда оказывается долговечнее, чем склеенная, и это правило действует и при выборе ботильонов. А еще подошвенная часть обуви не должна быть очень тонкой, иначе ноги просто замерзнут.

Как разносить женские ботильоны

Даже если вы совершили покупку, исходя из всех вышеуказанных рекомендаций, возможна ситуация, что вы не угадали с размером или ботильоны просто оказались узкими. Вообще новая пара обуви в первое время часто доставляет дискомфорт, натирая ноги. Чтобы сократить этот неприятный период, воспользуйтесь следующими хитростями:

  • Если обувь кожаная, положите в нее на ночь мокрые газеты или пакет с влажным зерном. Наполнение за несколько часов разбухнет и растянет ботильоны в ширину и длину. Также можно купить готовый «растяжитель» - средство, наносимое на внешнюю часть обуви или на изнанку толстым слоем. Потом желательно надеть толстые носки, обуться в эти ботильоны на пару часов и заняться какими-нибудь активными домашними делами. Вместо специального средства сгодится для нанесения на обувь любая спиртосодержащая жидкость.
  • Замшевая обувь растягивается в несколько раз быстрее изделий из кожи. Можно просто походить в ботильонах и нескольких носках либо натереть замшу в проблемных точках раствором воды и спирта в равных пропорциях. В продаже имеются также брендовые «растяжители» для замшевых ботильонов – обычно это пена или аэрозоль.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров