Как правильно выбирать качественные жалюзи и рулонные шторы

Как правильно выбирать качественные жалюзи и рулонные шторы

Качественные жалюзи не только красиво выглядят, но еще и служат очень долго.

Качественные жалюзи не только красиво выглядят, но еще и служат очень долго. Выполненные из современных материалов, оснащенные надежными механизмами сворачивания и раздвигания, такие конструкции удобны в использовании. Правильный выбор того или иного типа жалюзи и штор для каждой конкретной комнаты позволит создать уникальный интерьер, украсить окно и при этом сэкономить на длительной эксплуатации без замены или же ремонта. Существуют простые правила, которые помогут выбрать качественное изделие из огромного ассортимента.

Признаки отличных жалюзи

Наибольшей популярностью пользуются сегодня жалюзи следующих типов:

  • горизонтальные пластиковые;
  • горизонтальные металлические;
  • вертикальные тканевые.

Изделия из пластика должны быть достаточно прочными и жёсткими, на них не должно быть никаких вмятин или царапин, тем более трещин. На изделиях из пластмассы нередко встречается дефект, который называют облоем.

Как правильно выбирать качественные жалюзи и рулонные шторы

Это тонкая кромка из того же материала вокруг основной детали, ее наличие говорит о низком уровне контроля в производстве. Такая кромка может быть опасной для детей и даже для взрослых, кроме того, шнурок регулировки со временем будет истираться и достаточно быстро выйдет из строя.

При выборе тканевых жалюзи особое внимание следует обратить на ткань и швы. Полотно не должно быть слишком мягким и фактурным, дополнительная обработка позволяет ему не пачкаться, отталкивать пыль и грязь. Слишком ворсистые ткани, используемые некоторыми производителями, крайне сложно отстирать. Также признаком качества будет наличие дополнительных утяжелителей, хотя некоторые бюджетные модели выпускаются и без них, но в эксплуатации они показывают себя не лишком хорошо.

Металлические жалюзи не должны быть слишком тонкими.

До покупки следует тщательно протестировать модель: открыть и закрыть полностью не мене 10 раз. Не стоит верить продавцу, что все скрипы уйдут, а тугой ход «притрется». Все эти явления свидетельствуют о низком качестве исполнения. Скорее всего, на деталях есть заусенцы, и они постепенно будут портить весь механизм. Качественные жалюзи в Уфе найти вполне возможно, главное, не поддаваться соблазну купить самые дешевые.

Рулонные шторы

Разнообразие рулонных штор настолько велико, что зачастую покупателю непросто найти идеальный вариант, который в итоге будет полностью устраивать. Прежде всего, следует обратить внимание на механизм, он должен работать плавно и мягко, без рывков и заеданий. Это распространённая проблема бюджетных моделей. Дольше всего прослужат конструкции, у которых рабочие части выполнены из металла, а не из пластика. Очень важно до покупки проверить сертификаты производителя и продавца на продукцию. Именно из этих документов можно узнать о наличии или отсутствии УФ-защиты, о пылеотталкивающем и антибактериальном покрытиях, которыми так часто завлекают покупателей менеджеры.

Нередко разочаровываются покупатели в рулонных шторах из-за неправильного выбора типа конструкции. Различают три основных вида:

  • полупрозрачные;
  • блэкаут;
  • день-ночь или зебра.

Полупрозрачные – отличный выбор для кухни или гостиной. Они прекрасно защищают от любопытных взглядов и создают в помещении полутень, в то же время в дневные часы в комнате не будет темно. Не нужно все время открывать и закрывать рулонные шторы. Блэкаут наилучшим образом подходит для детской или спальни, подобные шторы необходимы и тем, кто использует проектор. Однако стоит понимать, что такие шторы действительно полностью блокируют свет, поэтому их придется постоянно регулировать, чтобы получить комфортный уровень освещенности. Рулонные шторы «зебра» – отличный вариант для тех, кто хочет красиво оформить окно и при этом осветить комнату, имея возможность защититься от слишком ярких лучей, к примеру, в обеденное время. Чередование светлых прозрачных и темных матовых полос создает интересный эффект и позволяет регулировать освещенность гораздо более эффективно.

Главные новости

Новости партнеров