Причины плохого сна ребенка

Причины плохого сна ребенка

Плохой сна ребенка и его причины

Плохой сон ребенка вызывает немалое беспокойство у молодых родителей. За помощью в решении данного вопроса мамы и папы ищут полезные советы в интернете, обращаются, как к врачам, так и к знакомым и родственникам. Но первоначально необходимо выяснить, что мешает спокойному сну малыша.

До трех месяцев у новорожденных деток происходит формирование ощущения времени суток. Часто малыши путают день и ночь, проявляя меньшую активность в светлое время суток.

Если до года ребенок во время бодрствования активно двигается, играет, с интересом изучает окружающие его предметы, хорошо кушает и мало капризничает, вероятнее всего повода для беспокойства родителей нет. Ведь каждый ребенок индивидуален, соответственно и спит ровно сколько требует его организм.

В тоже время у малышей до года часто встречаются кишечные колики.

Причины плохого сна ребенка

Малыши просыпаются от резкой боли в животике, сучат ножками, громко плачут. Помочь ребенку могут легкий массаж, тепло и препараты, которые уменьшают газообразование, такие как укропная водичка или другие, содержащие фенхель и анис, а также препараты, снимающие спазм.

Также возможно, что причиной плохого сна является прорезывание зубов. Обычно около полугода у малышей начинают резаться первые зубки. Из-за боли от, прорезающихся через припухшие воспаленные десна, острых зубиков, малыш может хуже засыпать и чаще просыпаться. Помочь малышу и уменьшить неприятные ощущения можно, смазывая десны гелями, в состав которых входят анестетики («Камистад», «Калгель»).

Также можно давать играть и грызть прорезыватели, как обычные, так и охлаждаемые с водой внутри. Ребенку будет интересно попробовать что-то новое на вкус и также это поможет скорее прорезаться зубкам.

Для здорового и крепкого сна очень важны температура, влажность и свежий воздух в комнате. Нужно регулярно проветривать комнату. Оптимальными показателями являются температура 18-20ОС и влажность 55-70%.

Чувство голода, жажда - эти причины также могут мешать спокойному сну ребенка. Возможно, малышу просто хочется маминого тепла и ласки. Старайтесь чаще брать на руки малыша днем, больше играть с ним, дарить ему любовь и нежность. Ощущение, что мама рядом дарит малышу чувство защищенности, спокойствие.

Мокрые и испачканные подгузники являются неоспоримым фактом беспокойного сна малыша. Выбирайте подгузники согласно размерного ряда.

В период заболеваний детский сон всегда становится более беспокойным. Причиной может быть боль в ушке при отите, заложенность носа при насморке, боль в горле, а также повышенная температура. При возникновении подобных проблем, необходима консультация педиатра.

Реже причинами плохого сна могут быть врожденные нарушения, связанные с центральной нервной системой. В таком случае после осмотра невролог сделает заключение и даст назначения, которые могут помочь в восстановлении нормального режима сна.

Родителям обязательно необходимо первоначально установить причину беспокойства малыша и сделать всё возможное для ее устранения.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров