Осенняя пора: почему нужно вымыть окна

Осенняя пора: почему нужно вымыть окна

Уют в доме немыслим без чистых окон. Летом стекла, фурнитура интенсивно эксплуатируются, поэтому в начале осени их необходимо привести в порядок. Сделать это лучше в сентябре, и тому есть причины.



Наступают холода

Летом окна не оставляют в покое ни люди, ни природа. Жара на улице – их открывают. Если сквозняк нежелателен или заработал кондиционер, створки закрывают. Капли дождя, ветер, пыль, и вот уже стекла потускнели, на них появились некрасивые разводы.

Окна необходимо помыть пока тепло, в холода можно простыть. К тому же моющее средство при низких температурах действует неэффективно, а вода способна заледенеть на стекле. В сентябре погода вполне подходит для очищения окон.

Уменьшается долгота дня

Осенью недостаток естественного освещения провоцирует депрессию, вялость, сонливость. Нехватка ультрафиолета ведет к замедлению метаболизма, снижению работоспособности. Грязные стекла задерживают 15–30% солнечного света, поэтому с наступлением осени окна должны быть идеально чистыми.

Учеба студентов и школьников

Учащиеся учатся, выполняют домашние задания – им нужен свет. Осенью темнеет раньше. Светильники решают проблему, но на зрение естественное освещение действует благоприятнее.

Если в семье есть ученики, к 1 сентября основательно вымойте окна. Так вы позаботитесь о зрении детей и о здоровье в целом. Под воздействием солнечных лучей в организме вырабатывается витамин D, активизируется мозговая активность.

Как часто моются окна

Периодичность мытья зависит от условий эксплуатации:

  • климата;
  • степени загазованности воздуха;
  • близости строек, промпредприятий, автобанов;
  • высоты расположения.

В экологически чистой местности достаточно мыть окна раз в полугодие. В городах с развитой промышленностью трудиться придется в 2 раза чаще. Сложнее обитателям домов, которые находятся рядом с автомагистралями, заводами стройматериалов. В таком случае рекомендуется мыть окна каждый месяц.

При повышенной влажности воздуха, частых осадках стекла загрязняются быстрее, чем в более сухом климате. То же самое происходит с поверхностями в квартирах на первых этажах. Поэтому будет правильным мыть окна по мере загрязнения, когда почувствуется дискомфорт.

Как продлить срок службы

Аккуратное и своевременное очищение увеличит время эксплуатации конструкций. Ведь попавшие на профиль, фурнитуру химически агрессивные вещества портят материал, срок службы которого сокращается.

Затраты на регулярный уход обязательно окупятся. Проще несколько раз в год воспользоваться услугами мойки окон от профессионалов клининга, например, компании «Домовенок», чем приобретать и устанавливать новые окна. Специалисты точно знают, чем лучше мыть и как очищать высоко расположенные конструкции.

Взаимодействие с клиниговой компанией предпочтительнее по следующим причинам:

  • услуга предоставляется в удобное время;
  • никто не пострадает от травм;
  • моющие средства подбираются с учетом материала профилей и фурнитуры;
  • в работе применяются необходимые инструменты и оборудование;
  • уборка помещения займет меньше времени.

Профессиональный клининг – это услуги трудолюбивых специалистов по оптимальной цене!


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров