Куда переехать из Челябинска?

Куда переехать из Челябинска?

Статья о том, в какой город лучше переехать из Челябинска.







Несмотря на тот факт, что Челябинск занимает 5 место среди крупных российских городов по доступной покупке хорошего жилья и 6 место по качеству жизни, все больше и больше людей желают уехать из этого города.

Причиной этого является сильнейшее загрязнение воздуха и постоянный смог в городе в летнее время вследствие интенсивной работы промышленных предприятий и портовых зон.

Но одного желания мало, и в этой статье мы поможем вам определиться с новым местом жительства, рассмотрим самые интересные варианты и их достоинства.

Тюмень (смотреть видео)

Этот город неспроста стоит на первом месте в нашем рейтинге, он привлекает своим благоприятным климатом, стабильно растущими экономическими показателями и плотно засаженными зелеными массивами. Город просто завораживает своей энергией и независимостью.

Здесь вы никогда не увидите смога, воздух всегда свеж. Причем расстояние от Челябинска до Тюмени не превышает 500 км, поэтому вы можете не переживать за оставленных в родном городе друзей и родственников.

Уровень зарплат в Тюмень начинается от 35 тысяч рублей, что значительно превышает средний показатель по стране. Ни в одном крупном городе вы не увидите таких ровных дорог, как в Тюмени. Проблем с жильем также не будет, так как в городе идет постоянное строительство и сдача готового жилья под ключ.

Транспортная развязка в городе продумана до мелочей, вы не будете стоять в пробках. Благодаря транссибирской магистрали, и несмотря на то, что Тюмень занимает 18 место в России по численности населения, вы будете быстро перемещаться в любом нужном направлении.

Екатеринбург столица Урала

Екатеринбург относится к городам миллионщикам, и количество населения в нем на 2018 год достигает 1,4 миллиона человек.

На сегодняшний день это самый удобный город для путешествий, потому что улететь из него можно в любую точку земного шара. Но мы ведь сейчас рассматриваем его в качестве нового дома, не правда ли? Тогда давайте рассмотрим достоинства и недостатки Екатеринбурга.

Город славится большим количеством школ, решена проблема детских садов, что немало важно для молодых семей. А университет УрФУ входит в топ-15 лучших вузов России. Работая в этом городе, вы будете чувствовать его динамичное развитие и мощь.

Но Екатеринбург так же, как и Челябинск является крупным промышленным городом и от Челябинска его отделяет всего лишь 200 километров, поэтому не обольщайтесь, что воздух здесь будет чище и прозрачнее. Климат Екатеринбурга расстроит вас своим переменчивым характером, к нему нужно будет долго приспосабливаться.

По статистике в местные воды и воздушное пространство сбрасывается до 150 куб. бытового и промышленного выброса, а в тандеме со слабыми ветрами, находиться в таком городе долгое время будет просто небезопасно.

Москва столица нашей родины

Не проходит и дня, чтобы в новостях или в разговоре с коллегами мы не услышали про этот город. Это гигантский город с массой возможностей и перспектив. Количество достопримечательностей радует глаз, а увидеть Кремль своими глазами хотя бы раз в жизни мечтает каждый житель нашей страны.

Москва занимает 1 место по удовлетворению населения госуслугами и информационными сервисами. По статистике каждый второй задумывался о работе в Москве. Но даже не каждый десятый готов здесь остаться жить и виной всему огромное движение толпы людей, которое не прекращается, ни днем, ни ночью.

Если в Тюмень, например, за 20 минут вы сможете добраться до вокзала или аэропорта, благодаря прекрасной транспортной развязке, то в Москве, чтобы прибыть к месту в назначенный час, вам придется выходить из дома за 2-3 часа.

И виной всему пробки. Порой 1 километр вам обойдется в 30 минут вашей жизни. Дорога от дома до работы и обратно будет занимать не меньше 4 часов и так каждый день! Конечно, можно и нужно пользоваться метро, но если на дороге вас будет выбивать из колеи пробки из машин, то в метро это будет каждодневное столпотворение людей.

И еще один жирный минус – цены на жилье. К сожалению, они не радуют.

Переезд в Сочи

Жить на море, радоваться теплому солнышку большую часть времени в году – вот достоинства города Сочи. Численность население достигает отметки 420 тысяч человек.

Достоинством Сочи является многообразие санаториев и оздоровительных лечебниц, хорошие климатические условия и обилие фруктов. Но, к сожалению, город хорош только в качестве отдыха в отпуске, а не как постоянное место жительства.

Олимпиада 2014 года отгремела, оставил за собой след незаконченных строек и покосившихся заборов. Да, центр радует обилием экскурсий, ресторанов и зеленью, но чуть дальше на окраину, и вы заметите некую разруху и заброшенные санаторные здания.

Переезжать из Челябинска в Сочи можно лишь с тем условием, что вас здесь уже ждут с работой и готовым жильем. Если же вы решили спонтанно уехать в Сочи, то поиски работы могут затянуться на долгие месяцы, а доступное жилье вы сможете себе позволить ближе к лазаревскому району.

Крым – солнечный город

На сегодняшний день, Крым развивается и растет. Экология в этом городе заслуживает десять из десяти, если сравнивать ее с Челябинском. Здесь вы будете вдыхать чистый воздух полной грудью, позабыв о смоге и повышенной загазованности своего города.

Природа вокруг, кажется, замерла и одаривает нас своей красотой, изяществом форм и прозрачностью моря. Но многие ли жители ценят курортный город?

Если вы отдыхали в Крыму, то знаете, что жители Крыма в летний сезон усердно работают, не поднимая головы, потому что потом, с приходом зимы, жизнь города просто замирает. Скажем прямо, работы практически нет, и не надейтесь, что ценовая политика здесь лучше, чем в вашем Челябинске.

Средний заработок по городу – 15 тысяч рублей. А если вы приехали еще и с детьми, то у вас появится еще одна проблема – устроить ребенка в детский сад или школу практически невозможно. В зависимости от территории, жилье будет иметь разную цену, но не ждите, что это будут небольшие деньги.

Качеству дороги можно смело ставить тройку с жирным минусом, цивилизация еще не скоро доползет до всех серпантинов и узких улиц Крыма.

Все дороги ведут в Тюмень

Конечно, у вас могут быть свои предпочтения в выборе места жительства, но мы вам раскрыли основные критерии жизни и работы в таких городах, как Тюмень, Москва, Сочи, Крым и Екатеринбург.

Солнечные города – Крым и Сочи, прекрасно подходят для отдыха, но не для постоянного места жительства. Так как, во-первых, перспективной работы вы не найдете, а во-вторых, купить комфортное жилье будет дороговато.

Москва всегда манит нас своими огнями, но прилетев туда, как мотылек на свет свечи, многие опаливают крылья. В мегаполисе много работы, но если у вас нет московской прописки, то не ждите большой зарплаты. А чтобы купить квартиру, нужно много работать и хорошо получать за свою работу, замкнутый круг какой-то получается.

Вы поменяете шило на мыло, если решите переезжать в Екатеринбург. Та же загазованность улиц, тот же смог, все те же промышленные предприятия. Советуем вам посетить Екатеринбург в качестве экскурсии по городам России и не более.

Тюмень занимает лидирующее положение среди перечисленных городов наличием стабильной работы, оптимальными ценами на жилье, отсутствием очередей в детские сады. Внешний вид города будет радовать вас отсутствие пробок на дорогах, широченными тротуарами и шикарными дорогами.

Да, в городе лето не 365 дней в году, но именно смена сезонов каждые три месяца будут радовать вас, начиная с весенних почек на деревьях, мягким солнечным августом и заканчивая обильным снегом с возможностью проводить досуг на лыжах, коньках и сноубордах.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров