Популярные виды черных металлов

Популярные виды черных металлов

К черным металлам можно отнести железо и все сплавы, которые из них делают.

Под воздействием углерода можно получить разнообразные сплавы, имеющие свойства, необходимые в черной металлургии.

Черные металлы и их использование

Железо в чистом виде практически не встречается в природе. Металлы же получаются при обработке железной руды. Черные металлы широко используют в таких отраслях как: автомобилестроение, электроника, строительство, производство различных изделий. Ценность черных металлов заключается в том, что их можно использовать в самых экстремальных условиях. Они не боятся перепада температур и капризов окружающей среды.

Лом черных металлов также является дорогостоящим материалом.

Популярные виды черных металлов

Черный металл, даже отслужив свою «первую жизнь», способен жить и вторую. При этом он не теряет своих основных качеств. В прошлом веке вторичное использование лома было поставлено на широкую ногу. Юные пионеры сдавали металлолом государству, чтобы дать ему новую жизнь. Рачительные хозяева с удовольствием используют вторичное сырье и сейчас: его гораздо дешевле переработать, чем выплавить.

Популярные виды черных металлов

Особенности приема вторичного сырья:

  • вторичные черные металлы нужно сдавать рассортированными;
  • лом и отходы углеродистые, не должны содержать в себе отходы цветных металлов и сплавов;
  • вторичное сырье должно быть безопасно для перевозки и быть без радиоактивных материалов, огнебезопасным;
  • поставку вторсырья производит Вторчермет согласно нормам.

Также к черным металлам могут относить хром и марганец. Их используют при изготовлении стали и чугуна. В конечном итоге черные металлы разделяют на чугун и сталь.

Основные свойства чугуна и стали

  1. Трудно найти такую сферу промышленности, где бы ни использовалась сталь. Она необходима в машиностроении, из нее изготовляют разные металлические конструкции и детали. Ее обрабатывают с помощью резки, прессования и отливки.

    Почему же так велика популярность стали? Благодаря ее очень важным свойствам, таким как: хорошая свариваемость, твердость, прочность, пластичность. Для того чтобы придать металлу нужную форму, на него воздействуют давлением и термической обработкой.

  2. Чугун не менее важный сплав, используемый в промышленности. Его свойства отличны от свойств стали: он хрупкий, плохо сваривается, но имеет хорошие литейные свойства. Применяют чугун также в разных сферах жизни, изготовляют из него изделия любого уровня сложности.

На настоящий момент промышленность шагнула настолько далеко и достигла таких уровней, что стало возможным создавать много видов и подвидов черных металлов, и все они имеют свои особенности. Благодаря этому они нашли свое применение в разных сферах жизни. Несмотря на то, что цветная металлургия также приобрела широкий уровень развития, продукция из черных металлов является наиболее востребованной. Она составляет 90% объема всего производства.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров