Критерии выбора лазерного станка для фанеры

Критерии выбора лазерного станка для фанеры

Критерии выбора лазерного станка для фанеры с числовым программным управлением (ЧПУ) и лазерных станков общего назначения.



Многие производители станков для лазерной резки фанеры сильно преувеличивают возможности своего оборудования, чтобы повысить спрос. Чтобы понять, какое перед вами устройство и нужно ли оно в том или ином производстве, следует внимательно его выбирать по параметрам и характеристикам.

Главные параметры выбора

Чтобы приобрести станок лазерной резки, который будет соответствовать всем требованиям производства, следует учитывать множество нюансов. Для начала надо определить, для обработки какого материала вам требуется устройство, и какова толщина заготовки.

Станки лазерной резки изготавливаются для обработки стали или металла, дерева, оргстекла, пластмассы. Только после этого можно переходить к другим ключевым характеристикам оборудования.

Современные лазерные станки отличаются по следующим параметрам:

  1. Рабочее пространство.
  2. Мощность излучателя (от этого показателя зависит толщина, которую способен прорезать луч, например, для разрезания стекла в 20 миллиметров требуется установка с мощностью в 130 Вт)
  3. Высота поднятия и тип работы стола (поворотный или нет).
  4. Мощность трубки устройства (влияет на скорость резки заготовки).

Кроме всего вышеперечисленного, среди важных критериев выбора лазерного станка считаются следующие:

  • количество головок резания;
  • длина волны;
  • вид излучения;
  • мощность рабочего излучения;
  • энергия импульса;
  • качество резки;
  • простота обслуживания и ремонта.

Немаловажным нюансом является итоговая производительность, то есть то, сколько готовых качественных деталей сделает устройство за определенное время. По этой причине перед покупкой лазерной установки нужно ее протестировать.

Дополнительные характеристики

Рабочий ресурс станков различного типа разный. Наиболее долговечными и не требовательными считаются волоконные иттербиевые установки, оптическая система которых не нуждается в контроле и замене запчастей. Срок службы таких приспособлений составляет не меньше 50 тысяч часов. Но стоимость станка достаточно высокая, поэтому не всегда выгодно покупать именно такое оборудование.

Также при выборе станочного приспособления стоит учитывать наличие дополнительной комплектации. Если на оборудование планируется осуществлять работы постоянно и в больших объемах, то рационально будет укомплектовать устройство паллетами для погрузки и выгрузки.

Многие устройства оснащены защитными коробами для дополнительной безопасности. В зависимости от того, какое требуется качество резки и какой материал обрабатывается, может понадобиться компрессор для подачи газа.

Если выбирается лазерный станок с ЧПУ, то нужно учитывать такие параметры: задача, размер деталей, конструкция, шпиндель, двигатель передвижения, управляемая стойка, программное обеспечение.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров