Как правильно провести аудит и выбрать аудиторскую компанию?

Как правильно провести аудит и выбрать аудиторскую компанию?

Аудиторские услуги сейчас весьма популярны, поскольку позволяют не только отследить корректность работы компании и гарантироваться корректное ведение отчетности, но еще и помогут получить массу рекомендаций относительно дальнейшей работы





Аудиторские услуги сейчас весьма популярны, поскольку позволяют не только отследить корректность работы компании и гарантироваться корректное ведение отчетности, но еще и помогут получить массу рекомендаций относительно дальнейшей работы. Проверка выполняется, ориентируясь на законодательные нормы. В итоге ее проведения можно получить независимую объективную оценку, понять, как хорошо либо как плохо идут дела на предприятии.

На основании полученной информации вы сможете принимать важные стратегические решения, которые в дальнейшем заметно повлияют на работу компании. Инициативный аудит является настоящим спасением для многих людей, занимающихся ведением бизнеса. Однако, как понять, какой аудиторской компании можно довериться? Как не ошибиться во время выбора?

Совершаем правильный выбор аудиторской фирмы

Первоначально отметим, что аудиторская компания, которую вы выбрали для совместной работы, должна быть занесена в реестр. Только это подтверждает корректность деятельности ее специалистов, а также оправданность ваших расходов.

Дополнительно необходимо убедиться в том, была ли у этой компании проведена проверка качества услуг, которые она предоставляет. Если подтверждение этому есть, то, бесспорно, специалисты смогут объективно оценить работу вашей фирмы, указать на имеющееся положение дел, предоставить максимально четкую и полную информацию о работе вашей фирмы. Кроме этого, специалисты, работающие в такой компании, должны иметь как минимум пять лет практики работы в данном направлении. Желательно, чтобы в фирме были не только бухгалтера и аудиторы, но и юристы. Это возможность проверить имеющуюся информацию с юридической точки зрения.

Не забывайте о том, что все независимые аудиторы должны получать соответствующие сертификаты аудиторской палаты, а также диплом, подтверждающий их знания. Стоит ли говорить о том, что специалисты такого уровня сразу в первые же дни после нововведений тщательно изучают все законы и акт, которые касаются их работы.

Есть ли сложности при заказе аудиторских услуг?

Нет, обычно они не возникают. Если обратиться в проверенную компанию, то вы сможете получить независимую объективную оценку своего бизнеса, на базе которой уже сможете принимать решения, помогающие сохранить либо приумножить прибыль. Фактически аудиторская компания является партнером и помощником, помогая отследить корректность проводимой вами работы.

Есть несколько направлений деятельности, за которые могут браться представители аудиторской компании. К ним относится:

  • Проведение аудита – как обязательного, так и инициативного.
  • Аналитика и обзор полученной отчетности, базируясь на международных стандартах.
  • Проведение семинаров по международным стандартам финансовой отчетности.
  • Обзор отчетности и аудита, базируясь на международных стандартах.

Помните, только зная истинное состояние дел на предприятии и положение вашего бизнеса на рынке, можно будет принимать конкретные решения, позволяющие дольше оставаться «на плаву» и приумножать свои финансы.

Стоит ли бояться аудиторской проверки?

Делать это глупо, тем более, если вы проводите инициативный аудит. Практика показывает, что инициативный аудит очень часто выполняется перед обязательным для того, чтобы решить имеющиеся проблемы на предприятии, искоренить ошибки, быть готовым к более глубокому и серьезному мониторингу своей работы.

Нужно понимать, что инициативный аудит является более независимой оценкой правильности вашей работы, нежели просто ваши выводы. Не зная реальное положение дел, сложно будет принимать рациональные и взвешенные решения, которые в дальнейшем будут оправданы и смогут помочь в росте и развитии вашего дела.

Если же речь идет о проведении обязательного аудита, а инициативный перед ним не выполняется, то возможна ваша встреча с массой разнообразных проблем, на решение которых понадобится немало времени. Отметим, что при плохой оценке, которую вам поставили во время обязательного аудита, ваше положение на рынке можно заметно пошатнуться.

Заходите на сайт аудитоской компании Москвы НАКА https://www.naka.ru/ и заказывайте профессиональные услуги аудита для своего бизнеса


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров