Китайский чай: обзор самых популярных сортов

Китайский чай: обзор самых популярных сортов

На сегодняшний день Китай является самым крупным экспортером чая во всем мире.



На сегодняшний день Китай является самым крупным экспортером чая во всем мире. Чайная культура в этой стране зародилась тысячи лет назад, она имеет интересную историю, уникальные традиции и церемонии. Для китайцев чаепитие — это священный ритуал, которому предшествует длительная подготовка. Особое внимание уделяется выбору сорта напитка, ведь каждый из них имеет свое сакральное значение и предназначен для конкретных случаев.

Пуэр

Одним из самых знаменитых сортов китайского чая является Пуэр. Это постферментированный чай, родом из провинции Юньнань.

Китайский чай: обзор самых популярных сортов

Он относится к категории элитных сортов. Купить его можно по этой ссылке https://www.puershop.com.ua/puer/. Пуэр представлен двумя основными видами:

  • Шен Пуэр — изготавливается из отборных верхних листков, которые прессуют и оставляют томиться на несколько лет. Возраст чая может исчисляться несколькими десятилетиями. Чем он больше, тем выше цена.

    Такой чай собирают коллекционеры и продают на аукционах, поэтому пьют его только по торжественным поводам;

  • Шу Пуэр — более бюджетная альтернатива. Для производства чая также используются отборные листья, однако они подвергаются искусственному состариванию. Срок производства обычно составляет до 6 месяцев.

Пуэр обладает изысканным и специфическим вкусом. В зависимости от сорта, в нем превалируют шоколадные, дымчатые и фруктовые нотки. Они играют на языке и оставляют приятное послевкусие.

Белый чай

Самым полезным чаем по-праву считается белый, поэтому его пьют в целях оздоровления. Дело в том, что в процессе производства листья не поддаются ферментации, а значит сохраняют в себе максимум витаминов и микроэлементов. В состав заварки, помимо листьев, также входят типсы — нераспустившиеся почки, покрытые белым ворсом. Чем их больше, тем вкуснее чай и тем выше его цена (заказать можно по ссылке https://www.puershop.com.ua/belyy-chay/).

Белый чай отличается нежным вкусом. В нем отчетливо слышны медовые, фруктовые и цветочные нотки. Он отлично бодрит, тонизирует, дарит заряд энергии и хорошего настроения.

Красный чай

Красным чаем в Китае называется всем известный черный. Просто китайцы дают наименование сорту, ориентируясь на цвет готового напитка. Красный чай является самым ферментированным из всех существующих видов. Это можно понять по цвету заварки, которая черная.

Красный любят очень многие пить каждый день. Он имеет приятный, густой и насыщенный вкус с дымчатыми нотками. А еще он отлично сочетается с абсолютно любыми закусками, солеными или, наоборот, сладкими.

Несмотря на сильную ферментацию, такой чай также полезен для здоровья. Его регулярное употребление нормализует артериальное давление, стимулирует выработку желудочного сока, укрепляет десна и защищает эмаль от кариеса.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров