Самооборона и личный телохранитель

Самооборона и личный телохранитель

Реалии современной жизни таковы, что криминогенная ситуация оказывается намного хуже, чем этого бы хотелось многим.

Следовательно, попасть в передрягу может любой человек, и главное безошибочно отреагировать на данную ситуацию и вовремя уберечь себя. Причем защищаться нужно таким образом, чтобы не нарушить закон.

Под словом «самооборона» законодательство понимает инициативные самостоятельные действия лица для недопущения нарушения или для уменьшения его последствий. Но все дело в том, что, прибегнув к некоторому арсеналу средств самозащиты, нападающему можно нанести серьезный урон. В уголовном законодательстве есть статья, свидетельствующая о том, что каждый человек наделен правом на самозащиту вне зависимости от поля его деятельности и подготовки.

Типы самообороны

Физическая самооборона включает некие приемы физического воздействия, такие как удары, захваты и блоки, применяемые с целью нейтрализации нападающего. Причем в приемах не запрещается использование определенных подручных средств, к примеру, баллончиков.

Самооборона и личный телохранитель

Индивидуальная самооборона осуществляется без применения подобных средств, но включает приемы различных видов единоборств и рукопашных боев.

При выборе специальных средств защиты нужно обязательно обратить внимание на некоторые аспекты – эффективность, нанесенный вред и ограничения в законе по использованию тех или иных предметов. Чаще всего вход идут газовые баллончики, разного рода шокеры, дубинки (телескопические) и миниатюрные ножики, выполненные в форме обычной ручки.

К остальным видам самообороны относят избегание или ослабление любого конфликта. Ведь в определенных случаях, к примеру, когда нападающее лицо угрожает пистолетом, лучше выполнить условия нападающей стороны, нежели пытаться сопротивляться. Многие серьезные персоны предпочитают для этих целей личную охрану и правильно делают.

Личная охрана

Личный телохранитель способен обеспечить физическую защиту определенному лицу. Подобная защита характеризуется высокой степенью безопасности.

Самооборона и личный телохранитель

Лицо, нанимающее личную охрану, вправе выбрать ее вариант, ссылаясь на специфику собственной деятельности.

Охранные агентства практикуют различные виды личной охраны:

  • Из трех телохранителей – двое работают, третий в резерве.
  • Из двух телохранителей. Один сопровождает, другой прикреплен к охраняемому лицу.
  • Группа личных охранников, среди которых один прикрепленный, а другие присоединяются по мере возникновения опасности.
  • Телохранитель в роли водителя.
  • Охрана для детей.
  • Эскорт – выделяется группа из нескольких телохранителей, а мобильная группа активизируется только в момент появления опасности.

В целом роль телохранителя зависит от его роли в небольшой командной защите, а также от уровня риска, который угрожает клиенту.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров