Охрана офисных помещений

Охрана офисных помещений

Офис — это мозговой центр любой компании или предприятия.

Именно здесь реализуются знаковые сделки, проходят серьезные переговоры. Кроме того, в офисе хранится архив и бухгалтерия. Коммерческая тайна имеет не только материальную стоимость. От того, как защищены секреты фирмы и финансы, напрямую зависит репутация главы компании и успех бизнеса в целом. Поэтому охрана офисных помещений — это обязательная составляющая успешного бизнеса.

Охрана офисов

Ущерб, который может быть нанесен компании от нежелательного проникновения или открытого грабежа, трудно даже оценить.

В офисе хранится:

  • деловая документация;
  • бланки;
  • финансовая отчетность;
  • печать;
  • факсимиле;
  • касса.

Для злоумышленников офис привлекателен большой концентрацией материальных и информационных ценностей.

Охрана офисных помещений

Утрата конфиденциальной информации может стать причиной обрушения всего производства и полной потерей деловой репутации лично руководителя и компании.

Система охраны офиса выстраивается, отталкиваясь от потенциальных рисков. Прежде всего, учитывается специфика бизнеса. Например, охрана производства, связанного с изготовлением ювелирных украшений, будет выстраиваться по одной схеме, а офиса маленькой типографии — совершенно по другой.

Тем не менее существуют общие факторы, которые учитываются при выборе системы охраны.

К ним относятся:

  • месторасположение;
  • архитектурные особенности объекта;
  • общая площадь здания;
  • особенности планировки.

Когда с профильной компанией заключается Договор на охрану офиса, специалисты сразу же выясняют, какое число проходов и проездов имеется в здании. Каждый из них означает угрозу потенциального проникновения. Именно в этих точках устраиваются посты охраны.

Концепция безопасности

Обязательным условием при заключении Договора на предоставление охранных услуг является анализ инженерно-технической информации, касающейся эксплуатации здания.

Охрана офисных помещений

Для профессиональных охранников важно, есть ли в офисе система пожарной сигнализации и установлено ли видеонаблюдение по периметру здания (как внутреннему, так и внешнему).

Если таковых нет, то они устанавливаются в обязательном порядке. Мониторинг офисных помещений и прилегающей парковки позволит держать на контроле ситуацию вокруг офиса. В случае возникновения нештатной ситуации по видеозаписям можно будет восстановить хронологию событий.

К наиболее охраняемым точкам внутри офиса относятся те помещения, в которых содержатся денежные средства и документация, связанная со спецификой производства. Возможно, компания практикует инновационные запатентованные технологии? Они должны охраняться строжайшим образом.

Концепция безопасности объекта определяется после комплексного исследования здания. Тактика охраны и способы защиты при возникновении ЧП требуют технического оснащения.

Каждый охранник, предоставляемый ЧОП, располагает полным набором технических средств связи и средств для индивидуальной защиты.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров