5 советов от Град-СБ по видеонаблюдению: защита контура от удара молнии

5 советов от Град-СБ по видеонаблюдению: защита контура от удара молнии

Как обезопасить объект видеонаблюдения от ударов молнии?

Видеонаблюдение - защита контура от удара молнии Владельцы объектов, оборудованных системами видеонаблюдения, зачастую ошибочно считают, что задача последних – предотвращение преступлений. Конечно, отчасти подобная аппаратура оказывает некоторое психологическое воздействие на нарушителей, так сказать, является своеобразным сдерживающим фактором…но только отчасти. Основное назвачение устройств слежения – получение достоверной информации о том, что происходило на охраняемой территории во время вашего отсутствия или происходит в текущий момент, а также обеспечение возможности быстрого реагирования на уже свершившееся проникновение непрошенного гостя.

Таким образом, комплекс видеонаблюдения можно классифицировать, как:

  • средство, предоставляющее владельцу возможность оперативно оценить сложившуюся ситуацию;
  • систему, позволяющую более-менее точно идентифицировать нарушителя;
  • аппаратуру, способную хранить имеющиеся видео данные (видеоархив).

Эффективная и безукоризненная работа всех элементов комплекса видеонаблюдения во многом зависит от изначально грамотно выполненного монтажа. Причем, вовсе недостаточно установить по периметру охраняемого объекта средства наблюдения и вывести их показания на монитор.

5 советов от Град-СБ по видеонаблюдению: защита контура от удара молнии

Грамотный владелец объекта, решивший обеспечить охрану посредством установки видеонаблюдения, должен учитывать, что составляющие системы видеорегистрации, призванные осуществлять функцию защиты, как не парадоксально, сами нуждаются в постоянной защите. Причин тому может быть несколько (в зависимости от масштабности объекта охраны, сложности и типа смонтированного комплекса видеонаблюдения). Главная опасность устройств наружного видеонаблюдения, способная вывести аппаратуру из строя – возникновение значительных импульсных перенапряжений при близком или прямом ударе молнии. Такому воздействию могут подвергаться, как отдельные элементы системы, так и целый комплекс. Как обезопасить объект от возникновения подобного рода неприятностей?

Параллельно с установкой видеоаппаратуры предусмотреть следующие мероприятия:

  1. Заранее продумать и установить эффективную внешнюю молниезащиту.

    5 советов от Град-СБ по видеонаблюдению: защита контура от удара молнии

  2. Обеспечить качественное заземление, способное нейтрализовать импульсные токи, образовавшиеся при ударе молнии.
  3. Максимально нейтрализовать возможность электромагнитного излучения поля в результате протекания импульсных токов по конструкциям из металла и другим проводникам, включенным в контур системы видеонаблюдения, посредством надежного экранирования всех составных элементов схемы.
  4. Обеспечить соединение всех металлоконструкций и металлических компонентов оборудования потенциал уравновешивающими проводниками. Такая мера позволит создать систему уравнивания потенциалов в точке размещения видеокамеры и максимально сгладить импульсное воздействие. Обратите внимание на то, чтобы в состав соединения не попали сигнальные или токоведущие проводники.

  5. Подключение УЗИП (специальных устройств для защиты от импульсных перенапряжений) ко всем линиям, имеющимся на объекте, наши консультанты по видеонаблюдению помогут выбрать вам устройство, подходящее по цене и характеристикам вашего объекта. Это позволит уравнять потенциалы, возникающие в сигнальных или токонесущих проводах относительно элементов контура заземления.

Стоит помнить, что «скупой платит дважды» - вышеперечисленные меры будут оказывать максимально положительный эффект только в том случае, если они будут применяться комплексно, причем должное внимание должно быть уделено каждой из указанных позиций без исключений.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров