Почему автострахование обязательно в Российской Федерации

Почему автострахование обязательно в Российской Федерации

В соответствии с законом РФ «Об обязательном страховании автогражданской ответственности владельцев транспортных средств» все водители, принимающие участие в дорожном движении обязаны приобретать и иметь при себе полис ОСАГО.

Если водитель не приобретет страховку, то к нему будет применено административное наказание ввиду нарушения вышеуказанного закона. В ситуации, когда автовладелец не имеет при себе полиса, ему выписывается штраф в размере 500 руб., а если страхование не было оформлено, то размер штрафа составит 800 руб. На сайте Insapp.ru присутствует калькулятор страховки осаго.

От чего защищает страхование ОСАГО

При оформлении договора обязательного страхования страхователь защищает здоровье и имущество людей, которые могут пострадать при возникновении ДТП по его вине. Вместе с тем страхование избавляет виновника от крупных трат по выплате компенсации ущерба пострадавшей стороне и гарантирует полное или частичное возмещение ущерба пострадавшим.

Страхование ОСАГО, начиная с 2003 года, стало обязательным в России. После покупки автотранспортного средства его владелец должен в течение десятидневного срока оформить данный вид страховки.

Главной целью данного нововведения была защита интересов потерпевшей стороны при возникновении аварии. Так как до этого не редкими были случаи, когда потерпевшие не могли отстаивать собственные интересы в суде по взысканию причиненного ущерба пострадавшей стороне. Кроме того, граждане, являющиеся малообеспеченными или имеющие небольшой доход (пенсионеры или студенты) и имеющие в собственности не дорогой автомобиль, не могли возместить ущерб даже по решению суда. Или граждане, которые не были официально устроены, но имели хороший доход, пытались таким образом избежать оплаты компенсации.

Причины, по которым ОСАГО является обязательным

Существует несколько причин, из-за которых наличие полиса ОСАГО стало обязательным в нашей стране:

  • наличие полиса гарантирует возмещение ущерба пострадавшей стороне, в том числе водителю и пассажирам, пешеходам;
  • является удобным инструментом для разрешения конфликтных ситуаций на дороге;


    повышает общую культуру вождения в России (ОСАГО является первым полисом, который должен быть приобретен владельцем автотранспортного средства);
  • получение ОСАГО осуществляется в удобном формате и не займет много времени;
    невозможность приобретения транспортного средства в салоне до тех пор, пока менеджером не будет проверено наличие договора ОСАГО со страховой компанией;
    наличие штрафов за отсутствие полиса;
  • оплата крупных сумм ущерба из собственного кармана, в случае, если произошло ДТП по вине незастрахованного лица.




Если автовладелец будет повторно остановлен сотрудниками ГИБДД и при этом оба раза у него не будет страховки, то водитель на год лишится права управлять автомобилем и другой техникой.

Наверное, каждый отечественный автомобилист знаком с данным видом страхования. Во многих развитых странах законом предусмотрены подобные меры, направленные на защиту участников дорожного движения. При наличии полиса ОСАГО страховая компания оперативно организует выплаты денег на ремонт машины или восстановления здоровья, если произошло ДТП. Так как действующим законодательством данный вид страхования определен, как обязательный, то эксплуатация транспортных средств без полиса ОСАГО запрещена и является нарушением закона.

Также на Insapp.ru присутствует калькулятор каско и других возможных страховок.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров