Тонкости выбора камеры видеонаблюдения: как найти надежную технику и не пожалеть о покупке

Тонкости выбора камеры видеонаблюдения: как найти надежную технику и не пожалеть о покупке

Аналоговые видеокамеры старых образцов можно использовать для наблюдения за небольшими участками и помещениями. Такое оборудование простое в монтаже и обслуживании, однако имеет достаточно скромные технические возможности.





Система видеонаблюдения в наше время перешла из разряда элемента роскоши в перечень надежных способов защиты жилья от незваных гостей. Правильно выбранная техника обеспечит вас возможностью быть всегда в курсе всего, что происходит дома, в гараже или на даче в моменты вашего отсутствия. Современное оборудование позволяет получать данные практически из любой точки мира без потери качества картинки.

Основные разновидности видеокамер

По типу устройства камеры видеонаблюдения можно разделить на аналоговые и цифровые. Их основные различия заключаются в способе передачи и обработки данных. В камерах первого типа от матрицы CCD или CMOS сигнал поступает в аналоговом виде, затем устройство его оцифровывает. Для дальнейшей передачи данные снова преобразуются в изначальный формат и транслируются на видеорегистратор. После этого информация проходит оцифровку, кодировку и сжатие для записи.

Аналоговые видеокамеры старых образцов можно использовать для наблюдения за небольшими участками и помещениями. Такое оборудование простое в монтаже и обслуживании, однако имеет достаточно скромные технические возможности. Цифровые модели отличаются широким функционалом, но цена самых продвинутых устройств может быть достаточно высокой. Золотой серединой считаются более новые образцы аналоговых устройств, сочетающие современные технологии и доступную стоимость.

Сейчас можно купить камеры видеонаблюдения разных видов в зависимости от технических возможностей:

  • AHD. Такое оборудование отличается от обычных аналоговых устройств более технологичным наполнением. Многие современные модели могут передавать информацию в формате 720 и 1080 p, а также обеспечивать достаточно четкую картинку как днем, так и ночью за счет ICR-фильтра. AHD-камера транслирует изображение без предварительного сжатия, позволяя получать данные в режиме реального времени практически без задержек;
  • HD-TVI. Устройства с этой технологией передачи данных могут применяться для модернизации старых аналоговых систем видеонаблюдения с использованием коаксиального кабеля. Такие камеры отличаются высокой четкостью изображения (720 и 1080 р) и быстрой передачей сигнала. При монтаже устройств HD-TVI стоит учитывать, что их нужно подключать к регистратору, работа которого основана на этой же технологии;
  • IP. Современное цифровое оборудование позволяет передавать данные не по коаксиальному кабелю, а по витой паре или оптоволокну. Такие устройства не нуждаются в привязке к регистратору и могут располагаться практически на любом расстоянии от него при условии наличия сетевой инфраструктуры или беспроводной системы передачи сигналов.

Многие современные камеры имеют дополнительные возможности, делающие технику более функциональной. Например, при наличии инфракрасной подсветки вы сможете организовать круглосуточную съемку. Для увеличения угла обзора стоит использовать модели с поворотным механизмом.

Что нужно помнить при установке камеры

Повесить под открытым небом компактную и сравнительно недорогую пластиковую камеру, предназначенную для монтажа в помещении, будет не лучшей идеей. Такая неоправданная экономия может привести к необходимости покупки нового оборудования после повреждения техники дождем, попытки недоброжелателя разбить устройство и т. п. На улице желательно устанавливать модели в прочном герметичном корпусе, надежно защищенным от попадания пыли и осадков.

По способу монтажа видеокамеры бывают проводными и беспроводными. Первый вариант обеспечивает стабильную передачу сигнала по кабелю, но не отличается мобильностью. Камеры этого вида отлично подходят для наблюдения за определенной территорией на постоянной основе. Мобильные устройства передают сигнал через Wi-Fi и не портят интерьер множеством проводов, поэтому считаются отличным вариантом для квартиры или современного дома. Стоит учитывать, что стабильность работы таких камер зависит от функционирования беспроводной сети, поэтому устанавливать их нужно в местах с бесперебойным интернетом.

Источник: avttech.ru


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров