Особенности выбора креплений для сноуборда

Особенности выбора креплений для сноуборда

Какие характеристики следует учитывать в процессе выбора креплений для сноуборда?

Крепления для сноуборда являются важнейшей частью снаряжения спортсмена, который изначально должен знать о том, что для разных стилей применяются различные типы таких приспособлений. Главное правило: для того, чтобы приобрести наиболее подходящий вариант, следует в первую очередь определиться с ботинками. В идеале они должны быть одного бренда и выпущенными в один временной период, в этом случае обеспечивается их безупречное соответствие друг другу, ботинки не болтаются в креплениях, а ремни не протирают поверхность обуви.

Как правильно подобрать размер креплений?

Всего на рынке представлено три размера креплений для сноуборда – маленький, средний и большой. Выбирать тот, который идеально подойдет, следует с учетом размера ботинок, которые должны свободно входить в ремни, не допуская «разболтанности» в незастегнутом виде. Верхняя часть обуви должна плотно обхватываться ремнями, но слишком длинный «хвост» все-таки недопустим, если он имеется, и регулировка не помогает свободный фрагмент убрать, то крепления для сноуборда следует рассматривать далее, пока не найдется подходящий вариант.

Особенности выбора задника крепления

К задней части базы традиционно прикручивается крупный изогнутый элемент, изготовленный из пластика, который называется «хайбэк».

Особенности выбора креплений для сноуборда

Основная его задача заключается в передаче усилий от ноги на задний кант. Форма задника может быть различной и зависит от выбранного крепления, а размер данного элемента определяется с учетом стиля катания. Фристайлерам больше подходит низкий, отличающийся повышенной гибкостью, тогда как фрирайдеры предпочитают жесткий и достаточно высокий хайбэк. Сделать по-настоящему правильный выбор можно только после получения определенной практики катания, новичкам же об этом изначально можно особо не задумываться, определившись со временем.

Если крепления подбираются в специализированном магазине, то для того, чтобы покупка не разочаровала, рекомендуется сразу взять с собой те ботинки, в которых предстоит кататься. Вставив обувь в крепления, следует нажать на пятку для того, чтобы понять, насколько легко она входит и не болтается ли в разные стороны.

Множество настроек в креплении позволяет более точно подгонять их в дальнейшем под конкретные требования сноубордиста, который должен помнить о том, что чем прочнее и универсальнее подобные изделия, тем они дороже.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров