Подготовка сноуборда к горнолыжному сезону

Подготовка сноуборда к горнолыжному сезону

Начинать подготовку доски для сноуборда следует заблаговременно.

Если она хранилась в нормальных условиях, наверняка, будет достаточно снятия излишков парафин и расчесывания скользяка.

В случае безответственного хранения, доску придется предварительно проверить на наличие дефектов. При оптимальном внешнем виде снаряда, можно начать его подготовку.

Профессиональная подготовка сноуборда к сезону может быть проведена также специалистами компании «extreme-place». Здесь можно получить целый комплекс услуг, начиная от заточки канатов по обеим сторонам, заканчивая ремонтом царапин и прочих дефектов.

Принцип самостоятельного проведения заточки канатов

Если на доске нет ржавчины, заусенцев и сколов, это является признаком ее сохранности. При наличии дефектов на канатах, людям придется совершить некоторые действия. Работа включает несколько шагов:

  • Первым делом, нужно устранить ржавчину.

    Подготовка сноуборда к горнолыжному сезону

    Это можно сделать с помощью бензина или растворителя, а также, мягкой материи.

  • Устранение сколов и заусенец грубым, а затем, мягким камнем.
  • Заточка снаряда, которую стоит проводить в одном направлении. Ее можно проводить под произвольным углом, если позволяет направляющая (если не понятно, какой угол использовать, можно выставить 90 градусов).

Нужно осторожно отнестись к стружке из металла, оседающей на скользяк.

Подготовка сноуборда к горнолыжному сезону

Лучше всего, проклеить его скотчем или малярной лентой. В конце, канты на доске блестят, и приобретают нужную остроту.

Как ухаживать за скользяком, и наносить парафиновый слой

Для начала, следует расчесать скользяк медной щеткой, а затем, протереть его сухой салфеткой. Удалить загрязнения можно при помощи специальных средств или подручных составов.

После, можно приступить к нанесению парафинового слоя с использованием утюга. Что касается утюга, важно приспособить отдельную модель, специально для сноуборда.

Утюг должен иметь встроенный регулятор температур, чтобы парафин мог плавиться мягко, и без подгорания. При этом гладящая поверхность устройства должна быть чистой (парафин также должен быть чистым).

Нагретым утюгом брусок расплавляется и разбрызгивается на поверхность скользяка.

Парафин будет застывать каплями, поэтому его нужно разглаживать, чтобы он распространился по всей поверхности.

По окончании процедуры, нужно дать доске «сбросить температуру», а парафину – впитаться. Период ожидания может колебаться от нескольких минут до получаса (разные люди придерживаются индивидуального мнения по этому поводу).

Последним шагом станет соскабливание всего парафина с доски с помощью цикли. Также нужно повторно расчесать скользяк и отполировать доску до блеска.

Перед поездкой на курорт можно особо не заморачиваться, обратившись в прокат сноубордов в Москве. Такую услугу предоставляет компания «extreme-place».


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров