Ретро проводка в доме и ресторане — витой провод от российских производителей

Ретро проводка в доме и ресторане — витой провод от российских производителей

Найти проводку в стиле ретро хорошего качества и по приемлемым ценам вполне возможно.

В последнее время среди владельцев ресторанов и частных домовладений обретает популярность проводка в стиле ретро. Это не только техническая часть электросети, но стильное оформление интерьера.

Чем привлекательна ретро проводка?

Ретро провод чаще всего применяется в помещениях, где не предусмотрена возможность сокрытия в стенах электрического провода, или для дизайнерской цели. Она прекрасно смотрится в интерьерах, стилизованных под старину:

  • прованс;
  • винтаж;
  • лофт;
  • в рубленых бревенчатых помещениях.

Такие помещения выполнены в стиле ретро, при этом отказываться от современной бытовой техники, или просто электрического освещения, никто не будет.

Когда используется ретро проводка?

По технике безопасности проводку нельзя прятать внутри деревянных конструкций. Витая проводка, изготовленная под старину, является хорошим решением, обеспечивающим пожаробезопасность и стильный внешний вид.

Выбор производителя ретро провода

Насколько широко представлена проводка под старину на отечественном рынке? Какие производители представлены сегодня вниманию заказчиков? Какова цена и качество витой проводки? Современный рынок электрики предлагает широкий ассортимент товаров, поэтому найти проводку в стиле ретро хорошего качества и по приемлемым ценам вполне возможно.

Условно производителей можно разделить на импортных и отечественных. Отметим, что российские предприятия по качеству продукции не уступают зарубежным аналогам, при этом существенно выигрывают по цене.

Ретро проводка в доме и ресторане — витой провод от российских производителей

Из брендов РФ можно выделить такие, как:

  • Bironi;
  • Retrika;
  • Salvador;
  • Fontini;
  • Villaris и еще ряд других производителей.

Все они предлагают качественную продукцию, доступны по цене. Поскольку большинство представленных компаний РФ наладило производство ретро электрики позже западных и восточных конкурентов, им пришлось завоевывать отечественного покупателя невысокими ценами, отличным качеством продукции.

Из представленных брендов самый дорогостоящий провод — от Salvador, далее идут Biron, Retrika и менее популярные, такие как Рыбинсккабель, и другие. Весь российский провод лучше по качеству, чем «Made in China».

Какие параметры следует учитывать при выборе кабеля?

При подборе кабеля необходимо учитывать и предполагаемую электрическую нагрузку. Допустим, в ресторане, где высокое потребление электричества, применяется строго определенный кабель большого сечения. Для частного дома подходит витой кабель от 1,5 до 2,5 мм.

Преимущества витого кабеля в интерьере

Применяя в интерьере ретро проводку, вы получаете неоспоримые преимущества:

  • красивый внешний вид;
  • простота установки;
  • большой выбор цвета провода, розеток, изоляторов и т.д.;
  • легкость обслуживания, доступность;
  • полное соответствие требований к пожаробезопасности в деревянных сооружениях.

Эстетичность и качество ретро проводки

Красота для интерьера важна, но не стоит забывать, из какого материала сделан провод.

Чаще всего, используется медь в ПВХ оболочке, которая сверху покрывается оплеткой из ткани, пропитанной специальным негорючим раствором.

Отечественный провод изготовлен по ГОСТу, чем не может похвастаться аналогичный товар, привезенный из Китая.

Заявленные параметры из Поднебесной практически всегда не выдерживают проведения проверки.

Подводя итог, с уверенностью можно утверждать, что ретро проводка для дома, ресторана — отличное, а порой, единственное решение. Отечественную проводку несложно найти, она высокого качества, соответствует всем предъявленным параметрам, доступна по цене, имеет большую цветовую гамму. Такая проводка будет радовать ваш взор и создаст гармонию в ретро интерьере.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров