Водяные конвекторы – теплообменники нового поколения

Водяные конвекторы – теплообменники нового поколения

Одним из видов эффективных приборов отопления является внутрипольный конвектор. Такой теплообменник изготавливается из меди и алюминия

Современное жилое и офисное помещение отличается не только мебелью, наличием компьютеров, но и отопительными приборами. В отдельных случаях даже самый внимательный взгляд не найдёт там никаких нагревателей под окнами. Объясняется это тем, что

вместо традиционных чугунных или стальных батарей устанавливают конвекторы отопления, встраиваемые в пол.

Конвектор - вид теплообменника

Слово конвектор произошло от понятия конвекция - названия одного из видов теплообмена.

Разработкой теплообменников, используемых в системах отопления, направленно занимаются крупные фирмы, известные на рынке РФ, в частности: http://helios-heating.ru/index/recessed-convectors.

До недавнего времени жители городов привыкли видеть в качестве отопительных приборов – батареи отопления: чугунные или стальные, расположенные под окнами. Место их расположения объясняется тем, что, поскольку тёплый воздух легче холодного, он нагревается на поверхности батарей и движется снизу вверх, обогревая весь объем помещения. По мере развития техники и технологии появилась возможность совершенствовать конструкцию теплообменников системы отопления.

Водяные конвекторы – теплообменники нового поколения

В наше время они изготавливаются из материалов, более эффективно передающих тепло. Это значит, что при одних и тех же параметрах обогревающей воды и поверхности конвектора температура в помещении выше, чем при установке обычных чугунных или стальных батарей.

Преимущества конвекторов, установленных в полу

Одним из видов эффективных приборов отопления является внутрипольный конвектор. Такой теплообменник изготавливается из меди и алюминия – материалов, которые не подвержены коррозии и обладают высоким коэффициентом теплопроводности.

Конвекторы производятся разной длины и разной формы.

Преимущества их понятны по определению. Такие приборы отопления не только обеспечивают более интенсивный теплообмен, а также и:

  • экономию пространства,
  • лучшую гигиену помещения за счёт более удобной уборки пыли с плоской поверхности теплообмена,
  • возможность организации пространства по вкусу хозяина без помех, которые представляли собой громоздкие приборы отопления.

Водяные конвекторы - это современные аппараты, в которых для регулирования температуры устанавливаются термостаты со встроенным узлом управления. В отдельных конструкциях с принудительной конвекцией предусматривается сервопривод и вентилятор.

Водяные конвекторы – теплообменники нового поколения

В более сложных аппаратах предполагается подмес воздуха из присоединяемого вентканала или отвод конденсата через дренажный трубопровод.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров