Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС)

Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС)

Прошлый год был ознаменован созданием нового механизма оздоровления российских финансовых учреждений.

Так, правительство утвердило создание ФКБС, собственником которого является Центробанк РФ.

Фонд призван регулировать финансовое состояние банков, оказавшихся на грани банкротства. С его помощью ЦБ осуществляет управление санируемыми учреждениями и направляет в них необходимые суммы с целью оздоровления.

Под процедуру санации попали Бинбанк, собственником которого являлся Микаил Шишханов, Открытие и Промсвязьбанк. В процессе санации, клиенты банков сильно переживали о целостности своих вкладов, однако учреждения продолжали работать в стандартном режиме и особых проблем не возникало.

С какой целью создавался консолидационный фонд

Впервые было принято решение об организации фонда, когда стало ясно, что старая система оздоровления перестала работать. Так, в настоящий период проводится санация при поддержке агентства страхования вкладов, более чем в 27 учреждениях, обладающих важным значением для экономики России.

Так как осуществление санации не оказало существенного влияния на прирост капиталов, в дело вступил консолидационный фонд, который без посредников доставляет нужные средства на счета банков.

Суммы, выделяемые на процесс оздоровления, Центробанк возвращает себе, после выхода банка из кризиса и его продажи.

С применением такой схемы санации, банковская сфера не просто сохраняется, но и продолжает развитие.

Микаил Шишханов

Какие функции осуществляет ФКБС и как в него обратиться

ФКБС проводит все действия по санации посредством использования управляющей компании, однако вопросы финансирования остаются за ЦБ.

При этом штат такой компании состоит из кризис-менеджеров, составляющих оптимальные схемы выхода банков из кризиса.

В функции управляющих компаний входит не только эффективная продажа банка, но и отслеживание финансовых показателей банков после санации и ее эффективность.

Если наблюдается позитивная тенденция, банк могут перепродать обратно прежним собственникам. Так, вкладчикам гарантируется полная сохранность средств со стороны ЦБ России.

Стоит отметить, что обращаться в Фонд могут лишь официальные представители банков, нуждающихся в санации по новому алгоритму.

При инициации процедуры, учреждения продолжают работать в прежнем формате.

Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС)


Другие материалы по теме:
Финансы и Банки
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров