Криптовалюта: отвечаем на главные вопросы

Криптовалюта: отвечаем на главные вопросы

Криптовалюта – это децентрализованные электронные деньги.



Криптовалюта – это децентрализованные электронные деньги. В теории это самый безопасный способ хранения денег. Но на практике вы видели сообщения о взломах крупных криптобирж и вытекающих из этого последствиях.

В основе любой криптовалюты лежит криптография – надежный механизм шифрования данных. Взлом такой системы практически нереален.

криптовалюта

Для чего созданы криптоденьги?

Развитие Интернета привело к появлению онлайн-платежей. Для удобства взаиморасчета люди пользуются электронными валютами. Webmoney, Яндекс.Деньги и т.д. – вы наверняка слышали об этих системах. Они были созданы с целью заработка, поэтому за любую транзакцию приходится платить комиссию.

Тем не менее такие деньги – не более чем эквивалент обычных денежных единиц. Общество нуждалось в продвинутом решении, которое бы перенесло преимущества наличных денег в онлайн-среду. На основании этой концепции и появился биткоин.

Читая новости криптовалют, вы наверняка слышали, что они не боятся инфляции из-за лимитирования. Но при этом они не лишены другого недостатка – волатильности. Любое событие, так или иначе затрагивающее биткоин или альткоины, может спровоцировать скачок до +/- 30%.

Что влияет на курс

Главный фактор, который отражается на стоимости криптовалюты, – спрос. Если он есть – цена растет, когда он падает – цена снижается.

Факторы, влияющие на расстановку сил продавца и покупателя:

  • объем эмиссии;
  • технологические аспекты;
  • возможность применения в качестве расчетной единицы для покупки товара или услуги;
  • регулирование государственными структурами;
  • новости (часто созданные искусственным образом).

Подобно любому другому финансовому активу, криптовалюту можно купить или продать через специальные биржи, на которых тот самый курс и формируется.

Блокчейн

Для лучшего понимания технологии блокчейна стоит вспомнить особенности работы торрента. На всех компьютерах устанавливается копия базы данных. В ней содержатся сведения обо всех осуществленных переводах. Таким образом создается цепь блоков. Все участники системы постоянно получают обновления, так как ежеминутно совершаются новые переводы.

криптовалюта

На сегодняшний день использовать криптовалюту для покупки товаров довольно сложно. В основном с биткоинами и альткоинами работают только ведущие интернет-магазины и различные сервисы. Но это не мешает тем же биткоинам постоянно дорожать.

Если вы хотите заняться криптотрейдингом или сделать удачную инвестицию – самое время приниматься за дело.


Другие материалы по теме:
Финансы и Банки
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров